Нурофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме во время лактации и гв

Нурофен при грудном вскармливании для мамы

Нурофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме во время лактации и ГВ

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Противопоказания

Воздержаться от употребления Нурофена кормящим женщинам нужно при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язве желудка;
  • различных кровотечениях;
  • последнем триместре беременности;
  • астме;
  • проблемах со зрительным нервом;
  • различных патологиях почек, печени, сердца.

Побочные эффекты у взрослых проявляются следующими признаками:

  • отеки;
  • гипертония;
  • метеоризм;
  • рвота;
  • высыпания аллергического характера;
  • расстройство желудка;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • бессилие.

Если вы заметили у себя один из вышеперечисленных симптомов, прекратите прием лекарства.

Чем можно заменить Нурофен при гв

Аналоги

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье.

Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв.

Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Ирина, 25 лет

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Источник: https://trimestri.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-dlya-mamy/

Нурофен при ГВ (лактации): инструкция, рекомендации

Грудное вскармливание – это довольно долгий период в жизни женщины, за это время она может столкнуться с различными недугами. Но если для лечения легкой простуды можно прибегнуть к народным способам, то справиться с болью без медикаментозного вмешательства практически невозможно.

При грудном вскармливании нежелательно принимать решение о приеме лекарственных средств самостоятельно, это должен сделать квалифицированный врач. На сегодняшний день существуют препараты, способные избавить от боли кормящую маму без негативных последствий для малыша.

Читайте также:  Шишки хмеля для увеличения бюста: рецепты настойки и масла, отзывы, принцип действия

Нурофен при лактации рекомендуют довольно часто, но так ли он безопасен?

В каких случаях назначается нурофен

Нурофен – это препарат лекарственного действия, принадлежащий к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, то есть не содержащих в составе гормональных компонентов. Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Существует несколько форм выпуска Нурофена, различающихся по процентному содержанию действующего вещества и правилам применения:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • гель;
  • свечи.

Нурофен-гель наносится наружно на пораженный участок тела, все остальные формы принимаются перорально (внутрь, через ротовую полость) и ректально (свечи, вводятся в прямую кишку).

Инструкция предполагает употребление Нурофена только в случае ярко выраженного болевого синдрома или лихорадочного состояния.

У всех разновидностей препарата, независимо от дозировки активного вещества, имеется одинаковый перечень показаний:

  • головные боли различного генеза;
  • невралгия;
  • зубные боли в острой фазе;
  • позвоночные боли;
  • боли ревматического характера;
  • опоясывающий лишай;
  • боль при менструальном кровотечении — могут ли начаться месячные при ГВ;
  • лихорадка на фоне ОРВИ.

В период беременности категорически запрещен прием Нурофена во 2 и 3 триместрах, несоблюдение этого условия грозит нарушением развития ЦНС у ребенка, употребление в 1 триместре должно строго контролироваться врачом.

Разрешен ли Нурофен при ГВ?

Нурофен является одним из препаратов, которые разрешено принимать при лактации. Действующим веществом является ибупрофен, оказывающий блокирующее воздействие на вещества, усиливающие болевой синдром, лихорадку и воспалительные процессы.

При проявлении любого заболевания при грудном вскармливании кормящей маме необходимо посетить своего лечащего врача. Чаще всего во время ГВ назначается именно Нурофен, как одно из самых эффективных средств при повышенной температуре тела и непрекращающейся боли.

Но можно ли принимать Нурофен продолжительное время при лактации? Ответ однозначный – нет. Без опасений его можно употреблять 2 дня, строго следуя рекомендуемой дозировке. Активное вещество, попадая в организм кормящей мамы, неизбежно проникает и в грудное молоко, но в таком количестве, которое не может навредить ребенку.

Существуют ситуации, когда препарат назначается на длительный срок и в высоких дозах. В этих случаях грудное вскармливание необходимо прекратить, так как систематический прием Нурофена оказывает губительное воздействие на неокрепший организм младенца. Аллергия – это самая малость, которая сразу может проявиться у ребенка.

Далеко идущими последствиями могут быть:

  • нарушение полноценного развития;
  • возникновение ряда заболеваний.

На время долгого периода лечения рекомендуется заменить грудное молоко адаптированной молочной смесью. Потом можно вернуться к кормлению грудью.

Важно знать: Нурофен, как и любое другое средство от боли и жара, уменьшает выработку молока или вовсе способствует его исчезновению. Поэтому для поддержания грудного вскармливания необходимо как можно чаще сцеживать молоко из обеих грудей.

Если курс лечения составляет рекомендуемые 2 дня, что безопасно для малыша, то желательно принимать Нурофен после того, как младенец насытится. Это обусловлено тем, что препарат изменяет вкусовые свойства молока.

Дозировка, разрешенная кормящей маме

Насчитывается множество разновидностей Нурофена, различающихся по содержанию ибупрофена и направленности воздействия:

  1. Нурофен.
  2. Нурофен Актив.
  3. Детский Нурофен.
  4. Нурофен Период.
  5. Нурофен Плюс и Плюс Н.
  6. Нурофен Лонг.
  7. Нурофен Мультисимптом.
  8. Нурофен Ультракап и Ультракап Форте.
  9. Нурофен Форте.
  10. Нурофен Экспресс и Экспресс Нео, Экспресс Форте и Эспресс Леди.

Самые минимальные дозировки содержатся в детских видах препарата: в ректальных свечах – 60 мг, в сиропе – 100 мг/5мл.

В корне ошибочно мнение, что необходимо принимать детскую форму лекарства при грудном вскармливании.

Дозировка, рассчитанная на один прием, оказывает лечебное воздействие на организм ребенка, но для взрослого человека она настолько мала, что кормящей маме никоим образом не поможет справиться с изматывающими симптомами.

Однократный прием должен составлять не менее 200 мг, поэтому в период лактации целесообразнее приобрести Нурофен в форме таблеток или капсул.

Противопоказания к применению во время грудного вскармливания

При приеме Нурофена во время ГВ кормящей маме необходимо постоянно консультироваться с врачом и не превышать рекомендуемую им дозировку.

В период лактации абсолютно противопоказано применение препарата при наличии:

  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • язвенной болезни желудка;
  • аллергических реакций на аспирин;
  • астмы;
  • заболеваний печени;
  • протеинурии (повышенный белок в моче);
  • нарушениях функций вестибулярного аппарата.

Чем можно заменить Нурофен при ГВ

Если при грудном вскармливании появились симптомы простуды, то не следует сразу бежать в аптеку за лекарствами.

Чаще всего ее возможно вылечить народными методами, что не отменяет поход в поликлинику, так как при ГВ употребление некоторых, даже невинных, на первый взгляд, травяных отваров запрещено.

К тому же нужно убедиться в том, что у кормящей мамы именно простуда, а не серьезное заболевание, маскирующееся под ее проявления.

Если медикаментозного лечения не избежать, а прием Нурофена по ряду причин невозможен, то имеется прекрасная альтернатива данному препарату – Парацетамол. Он проникает в грудное молоко в мизерных количествах и имеет относительно безопасный состав.

В период лактации его также нежелательно принимать систематически, так как он имеет свойство накапливаться в организме и рано или поздно начнет оказывать токсичное воздействие на организм малыша.

Максимальная его концентрация в грудном молоке после принятия однократной дозы достигается спустя полчаса, в это время нежелательно прикладывать малыша к груди. Самое благополучное время для кормления после приема парацетамола – спустя 3-4 часа, это период полного его выведения из организма, в этом случае малыш не получит даже ничтожно малого его количества.

Еще прочтите:

Источник: http://babynolog.ru/kormlenie-grudyu/lekarstva-pri-gv/mozhno-li-pit-nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли Нурофен во время лактации

Для большинства женщин, недавно ставших мамами, естественное вскармливание – один из самых лучших моментов в жизни.

Ведь с грудным молоком в организм малыша поступают все необходимые для развития витамины и микроэлементы.

Именно поэтому в этот период молодым мамам запрещается употреблять в пищу многие продукты и принимать подавляющее большинство лекарственных препаратов. А разрешается ли пить Нурофен при грудном вскармливании? Узнаем далее.

Свойства Нурофена

Нурофен – это препарат, который принимают для снятия лихорадки, купирования боли различного происхождения и устранения воспалительного процесса. Главный действующий компонент – ибупрофен — блокирует активность веществ-простагландинов – медиаторов боли, воспаления и жара.

В аптеках можно встретить различные формы лекарства, подходящие для каждого отдельного случая:

  • таблетки;
  • капсулы с жидким содержимым;
  • сироп, суспензия;
  • гель для внешнего использования;
  • свечи (суппозитории).

Принимать Нурофен кормящим мамочкам можно при:

  • болевом синдроме – головной боли, миалгии, невралгии, боли в зубах, мигрени;
  • лихорадке при заболеваниях инфекционного происхождения;
  • менструальных болях;
  • подагре, ревматизме, артрозе, артрите ревматоидном.

Действие препарата начинается уже через 15-30 минут, в зависимости от формы Нурофена. Наиболее быстрого эффекта можно добиться, используя суппозитории.

В данном случае активному компоненту не потребуется много времени, поскольку ему не нужно будет проходить по пищеводу, в отличие от таблеток и сиропа. Поэтому и действовать лекарство начнёт практически мгновенно – через 10 минут.

Однако проблема состоит в том, что применять их рекомендуется лишь детям до 2-х лет. Для взрослых эта форма не производится.

Применение Нурофена в период лактации

Широкий механизм действия препарата делает Нурофен практически незаменимым лекарством для многих, в том числе и мамочек, кормящих ребёнка грудью. Нурофен при лактации не запрещён.

Однако в инструкции по использованию препарата сказано, что продолжительный приём является поводом для временного отлучения ребёнка от груди.

Поэтому в данном случае лучше обратиться к лечащему врачу, который определит возможность употребления Нурофена, подберёт дозировку и курс терапии.

Благодаря киническим исследованиям, удалось узнать, что ибупрофен в мелких дозировках проникает в грудное молоко. Однако разовое применение никак не отражается на здоровье ребёнка и не вредит его самочувствию.

Поэтому при возникновении сильной зубной, головной или менструальной боли, а также боли в мышцах, суставах, высокой температуре Нурофен кормящей маме можно принимать, но не более 2-х дней с соблюдением 6-часового интервала.

Обратите внимание, что отлучение малыша от груди при длительном лечении препаратом — лишь временная мера. После выздоровления мамы ребёнок снова может насладиться грудным молоком.

Какую форму Нурофена целесообразнее выбрать маме, кормящей малыша грудью

Некоторые женщины полагают, что лучшим вариантом при боли или лихорадке — принять детский Нурофен при грудном вскармливании в виде сиропа. Такое мнение объясняется низким содержанием ибупрофена в препарате, что, по мнению кормящих мам, даёт малую вероятность нанесения вреда здоровью и развитию малыша.

Однако такое мнение несовсем правильное. Сироп, созданный для детей, не устранит боль и не снизит температуру взрослому человеку, в том числе, и женщине, которая осуществляет кормление грудью.

Нурофен при гв следует можно принимать капсулы, шипучие или обычные таблет ки, гель.

Стоит сказать, что в 1 таблетке Нурофена содержится 200 или 400 мг основного действующего компонента. Максимально в сутки, согласно инструкции, разрешается принимать 1200 мг ибупрофена. Указанную дозировку нужно разделить на 4 приёма. Интервал между употреблением таблеток должен быть не менее 4 часов.

Что касается женщин, кормящих грудью, то в данном случае рекомендуется принимать не более 400 мг главного действующего вещества в сутки. Однако, несмотря на указанные рекомендации, перед потреблением лекарства лучше перестраховаться и проконсультироваться с врачом.

Важно! Ни в коем случае не следует принимать Нурофен при кормлении ребёнка с пометкой «ПЛЮС», «ПЛЮС Н». В этих средствах, помимо ибупрофена, основным действующим компонентом является кодеин. Это слабое наркотическое средство, обладающее противокашлевым эффектом. В сочетании с ним противовоспалительное действие ибупрофена усиливается вдвое.

Принимать Нурофен при кормлении грудью необходимо независимо от приёма пищи. Людям, у которых есть заболевания желудка, лучше пить лекарство во время или после еды. Таблетка должна обязательно запиваться 150 мл воды.

При длительном применении – более 3-х дней, малыша следует перевести на кормление искусственными смесями. После того как лечение завершится, кормление грудью можно возобновить.

Есть ли побочные эффекты и противопоказания у Ибупрофена

Несмотря на эффективность и широкий механизм действия, Нурофен всё же может вызывать нежелательные эффекты.

Препарат также имеет множество противопоказаний, среди которых:

  • беременность – третий триместр;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • сердечная, почечная и печёночная недостаточность в тяжёлой стадии;
  • любые кровотечения.

Сказать стоит и о побочных эффектах, которые могут возникнуть после приёма Нурофена.

Проявляются они, как правило, при несоблюдении указанных дозировок и дозозависимых. Это:

  • аллергические реакции;
  • тошнота, боли в животе, рвота;
  • увеличение кровяного давления;
  • нарушение функции печени и почек;
  • головная боль;
  • анемия;
  • бронхоспазм, одышка;
  • головокружения.

При обнаружении одного из перечисленных признаков следует прекратить приём Нурофена.

Принимая Нурофен во время кормления, необходимо следить за состоянием ребёнка. Если его самочувствие резко ухудшилось — приём препарата следует остановить и обратиться к врачу для назначения другого лекарства.

Читайте также:  Курение при грудном вскармливании: последствия для ребенка, как курить с меньшим вредом для малыша

Вот симптомы, которые имеют место быть у детей, мамы которых употребляют ибупрофен:

  • жидкий стул, колики, невозможность совершить акт дефекации;
  • необоснованный плач, беспокойный сон;
  • высыпания на коже, в редких случаях образование волдырей.

Обычно эти неприятности характерны для продолжительного приёма Нурофена мамой.

Полезные рекомендации, позволяющие избежать нежелательных эффектов у малыша:

  • Нельзя увеличивать назначенную врачом дозировку;
  • Нурофен для мамы при грудном вскармливании нужно употреблять только после того как малыш поел. В ином случае разрешается сцедить молоко перед приёмом лекарства, а затем покормить ребёнка;
  • Если обнаружились какие-либо нехарактерные признаки, следует прекратить приём препарата. А во избежание обострения болезни лучше обратиться к врачу.

На вопрос о том, можно ли Нурофен при грудном вскармливании, мы дали подробный ответ. Употребляя лекарство непродолжительно или однократно, невозможно нанести вред здоровью и развитию ребёнка. Помнить стоит и о необходимости обращения к доктору перед приёмом ибупрофена.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/24620-nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Нурофен при грудном вскармливании, в том числе детский: можно ли пить, дозировка

Температура у молодой мамы, головная боль — после родов такое состояние в порядке вещей. Организм женщины ослаблен, запас витаминов сократился. Народные средства от недуга не спасают; нужны лекарства.

А мама кормит грудью и боится, что медикаменты негативно повлияют на здоровье малыша. Кажется, ситуация безысходная: придётся терпеть дискомфорт. Но болезнь терпением не вылечить — значит, всё-таки лекарства.

С задачей справился бы популярный препарат Нурофен, однако годится ли средство для приёма при грудном вскармливании?

Когда нужен и как действует Нурофен

В современной медицине широко распространена группа лекарственных средств, получивших название «нестероидные противовоспалительные препараты» (НПВП). К ней, например, относится Аспирин.

НПВП обладают тройным терапевтическим эффектом:

  • купируют боль;
  • снимают воспаление;
  • сбивают высокую температуру.

Слово «нестероидные» в названии группы означает, что препараты — не синтетические аналоги стероидных гормонов (мощного средства против воспаления и боли). НПВП относительно безопасны для организма, поэтому в аптеках выбирают именно их, если надо быстро избавиться от простуды, головной боли или ломоты в суставах.

Таблетки Нурофен помогают уменьшить воспаление и облегчить боль на срок до 8 часов

К группе нестероидных противовоспалительных препаратов относится и Нурофен. Это средство содержит ибупрофен — активный компонент, который препятствует выработке веществ, вызывающих боль и жар.

Как и другие НПВП Нурофен выполняет три главные задачи, что позволяет использовать лекарственный препарат при:

  • головной и зубной болях;
  • болях в суставах, мышцах;
  • радикулите;
  • подагре;
  • артритах, артрозах, остеохондрозах;
  • болях во время менструаций;
  • простуде, когда повышается температура;
  • воспалениях в органах малого таза.

Если после ушиба или растяжения на повреждённый участок кожи нанести Нурофен в виде геля, получится местный обезболивающий эффект. Широкое действие лекарственный препарат окажет, если принимать внутрь в виде таблеток или капсул.

Важно помнить, что Нурофен не избавляет от заболевания — он только снимает симптомы. Например, если болит нерв в зубной пульпе, средство пригодится для того, чтобы дойти до стоматолога.

Особенности применения Нурофена при грудном вскармливании

Как показали исследования, при грудном вскармливании ибупрофен в составе Нурофена попадает в молоко, пусть и в небольшом количестве. А мамы не раз слышали от врачей, что влияние тех или иных лекарственных препаратов на организм младенца до конца не изучено.

Однако терпеть боль — не выход: при плохом самочувствии трудно ухаживать за ребёнком. Поэтому когда врач не видит иного способа избавить пациентку от дискомфорта, он советует купить Нурофен.

В инструкции к препарату период лактации указан в списке противопоказаний к приёму. А если назначить средство необходимо, нужно решать вопрос о прекращении кормления грудью.

И в то же время ряд авторитетных учёных утверждает: при соблюдении мер предосторожности препарат будет безвреден для матери и ребёнка, поэтому отнимать малыша от груди не обязательно. Международный справочник по лактации сообщает, что у ибупрофена крайне низкая степень риска.

При такой противоречивой информации опытные доктора всё-таки рекомендуют кормящим мамам прибегать к Нурофену лишь тогда, когда потребность в препарате выше, чем возможный вред для здоровья ребёнка.

Начиная принимать Нурофен, кормящие мамы оказываются перед выбором: грудь или соска

Как свести к минимуму риски

Если вы принадлежите к тем, кто оставляет за собой право сомневаться в выводах о безопасности препарата, а обойтись без него не можете, соблюдайте определённые правила.

Режим приёма препарата

Ибупрофен попадает в кровь и циркулирует по ней примерно 2–2,5 часа. Потом вещество распадается и выводится из организма. Если сначала покормить ребёнка грудью, а потом сразу принять таблетку, уже к следующему кормлению (примерно через 3 часа) ибупрофена в молоке почти не останется.

Определённое время приёма Нурофена поможет свести к минимуму вред для ребёнка

Ещё более надёжный способ — сцедиться перед приёмом препарата. Тогда у вас образуется запас «чистого» молока для следующего кормления.

Сцеживаться полезно и для того, чтобы поддерживать нужное количество молока в груди, поскольку употребление Нурофена снижает лактацию.

Дозировка

В инструкции к Нурофену написано, что безопасно принимать в день 3–4 таблетки по 200–300 мг. Если «взрослая» доза ибупрофена составляет не больше 1200 мг в сутки, то для кормящей мамы она снижена до 800 мг.

Нурофен следует использовать не больше 3 дней — тогда препарат не навредит матери и ребёнку. Во время простуды, как правило, достаточно 2 дней, чтобы сбить высокую температуру. А при головной боли или невралгии женщине может хватить одной-единственной таблетки.

Если кормящая мама настроена на длительный приём препарата, это может быть опасным для здоровья малыша. В таких случаях врачи советуют переходить на молочные смеси.

Наблюдение за ребёнком

Принимая таблетки Нурофена при лактации, важно внимательно следить за самочувствием грудничка. У ребёнка может появиться аллергия на ибупрофен, который попадал в его организм с маминым молоком.

Детская аллергическая реакция выражается такими симптомами:

  • боли в животике;
  • жидкий стул;
  • запор с болями;
  • плохой сон;
  • крапивница;
  • сыпь в виде волдырей.

Крапивница у грудничка — возможная аллергическая реакция на ибупрофен

Если обнаружите резкие перемены в состоянии малютки, прекращайте приём Нурофена и ступайте к доктору. Более тяжёлое последствие длительного приёма Нурофена при грудном вскармливании — нарушения в развитии малыша.

Побочные реакции у мамы

В первые 3 дня лечения Нурофеном женщина, кормящая грудью, никаких негативных изменений в своём состоянии не ощущает. Если препарат принимать в течение более длительного времени или пить таблетки регулярно, курсами, побочные эффекты не заставят себя ждать. Вот некоторые из них:

  • изжога;
  • диарея;
  • рвота;
  • головная боль, головокружение;
  • повышение давления;
  • упадок сил;
  • бессонница;
  • сердечная недостаточность;
  • зуд, сыпь, отёк Квинке;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • цистит;
  • анемия;
  • образование тромбов.

Разумеется, после появления таких симптомов от приёма Нурофена нужно немедленно отказаться.

Фотогалерея: побочные эффекты при продолжительном приёме Нурофена

Изжога может появиться на 4-й день применения таблетокОдно из неприятных последствий приёма препарата — бессонницаОтёк Квинке испортит жизнь кормящей маме, которая увлеклась НурофеномБоли в сердце тоже подают сигнал: хватит таблеток!Ноги с тромбами — результат неправильного лечения Нурофеном

Противопоказания к применению

У кормящей мамы могут обнаружиться заболевания, при которых препарат принимать вообще не следует. Вот некоторые из них:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма, вызванная гиперчувствительностью к аспирину и другим НПВП;
  • заболевания зрительного нерва;
  • гемофилия;
  • нарушения функции печени и почек;
  • патология вестибулярного аппарата.

При любом из заболеваний только врач поможет подобрать альтернативу Нурофену.

Видео: опасность длительного приёма Нурофена

Лекарственные формы Нурофена

В зависимости от количества ибупрофена и правил приёма препарат выпускают в таких формах:

  • таблетки в оболочке 200 мг;
  • таблетки для шипучего напитка 200 мг;
  • ректальные свечи для детей (суппозитории) 60 мг;
  • сироп для детей или суспензия 100 мг;
  • гель для наружного использования 5%.

Детские формы Нурофена для кормящих мам

Факт, что Нурофен разрешён детям, служит его сторонникам веским доказательством безвредности препарата.

Детский Нурофен выпускают в 2 формах:

  • сироп или суспензия;
  • ректальные свечи.

Сироп

Сладкое лекарство дают даже грудничкам, начиная с 3 месяцев. Сироп не содержит сахара, обладает клубничным вкусом. Помогает, например, при болях от прорезывания зубов.

Нурофен в виде сиропа — вкусное лекарство

Бывает, что кормящие мамы заменяют таблетку Нурофена детским сиропом. Цель понятна: уменьшить количество ибупрофена в грудном молоке. Действительно, в инструкции к сиропу сказано, что препарат применяют при кормлении грудью и в первых двух триместрах беременности по рекомендации врача.

Конечно, средство окажет на организм более мягкое действие, но его будет недостаточно. Придётся увеличить дозу: необходимые за один приём 200 мг ибупрофена содержатся в 10 мл сиропа.

В целом для достижения нужного лечебного эффекта врачи рекомендуют «взрослые» формы препарата.

Ректальные свечи

Суппозитории, или ректальные свечи, Нурофен также выпускают только для детей. Детская норма препарата — 1 свеча 3–4 раза в сутки. Если суппозитории используют взрослые, дозу увеличивают.

Кормящие мамы иногда используют детские свечи Нурофен

После опорожнения кишечника свечу ставят в задний проход. Благодаря торпедообразной форме и гладкой поверхности она легко входит в тело. Аккуратно вводят пальцем на глубину до середины второй фаланги. На 30 минут пациентка остаётся в постели.

Суппозитории через прямую кишку всасываются в кровь. Лечиться таким образом рекомендуется не больше трёх суток.

Линейка препаратов Нурофен

В аптеках на упаковках с Нурофеном можно увидеть дополнительные надписи: «форте», «плюс», «экспресс». Каждый препарат линейки служит облегчению боли в определённой ситуации.

Нурофен форте

Доза ибупрофена в средстве увеличена вдвое: каждая таблетка содержит не 200 мг, а 400 мг. Благодаря такому количеству действующего вещества Нурофен форте помогает даже при мигрени — мучительных головных болях.

В инструкции указано, что несмотря на усиленный состав, препарат так же безопасен, как обычный Нурофен. Однако кормящей маме необходимо помнить про суточную дозу ибупрофена — 800 мг.

Нурофен экспресс

Таблетки Нурофен экспресс отличаются особым составом действующего вещества: ибупрофен-натриевая соль. Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Нурофен экспресс действует быстрее обычных таблеток препарата

Уже через 15 минут после приёма ибупрофен проникает в плазму крови, а через 40 минут концентрация вещества достигает максимума; это в 2 раза быстрее, чем после использования таблеток Нурофена.

Благодаря скорому результату у кормящих мам возникает соблазн остановить выбор именно на Нурофене экспресс. Однако в инструкции к препарату сказано: «только для кратковременного применения». Это касается всех — особенно тех, кто кормит грудью: 2 дня приёма — не дольше.

Читайте также:  Курага при грудном вскармливании в первый месяц: можно ли есть кормящей маме при лактации

Другие препараты из линейки

На полках аптек регулярно появляются новые средства под маркой «Нурофен», вот некоторые из них:

  • Нурофен экспресс ультракап — разновидность Нурофена экспресс с таким же действием. Мягкие овальные капсулы с желатиновой жидкостью внутри. Вспомогательные вещества — макрогол, калия гидроксид;
  • Нурофен экспресс форте — как ясно из названия, сочетает в себе быстрое действие и лучший результат. В таблетке — 400 мг ибупрофена, вспомогательные вещества — макрогол, калия гидроксид;
  • Нурофен экспресс леди — эффективнее других Нурофенов помогает при менструальных болях. Содержит ибупрофена натрия дигидрат, из вспомогательных веществ — ксилитол, магния стеарат.

Коробки с надписями Нурофен плюс и Нурофен плюс Н кормящим мамам лучше обойти стороной: эти таблетки содержат опиоидный анальгетик кодеин, запрещённый при грудном вскармливании.

Аналоги лекарства

В аптеках Нурофен стоит от 117 до 230 рублей за упаковку. Препарат можно заменить его аналогами: у некоторых цена ниже, однако лечебный эффект отличается.

Вот некоторые аналоги Нурофена:

  • Ибупрофен — российский аналог (19–98 рублей). Обладает такой же эффективностью, как Нурофен, но в инструкции указано: запрещён при грудном вскармливании;
  • Миг 200 и Миг 400 — немецкие аналоги (77–145 рублей). Число в названии указывает на количество ибупрофена в мг — значит, кормящим мамам больше подойдёт Миг 200. Особенно эффективен при головной боли;
  • Максиколд — российский аналог (145–212 рублей). Содержит парацетамол и лактозу; не подходит тем, у кого аллергия на эти вещества;
  • Ибуклин — индийский аналог (97–146 рублей). Содержит парацетамол; ибупрофена больше, чем в Нурофене. Терапевтический эффект выше, но побочные реакции возникают чаще;
  • Цефекон Д — российский аналог (49–77 рублей). Выпускают в виде ректальных свечей, в том числе для взрослых. Среди побочных реакций — анафилактический шок (редко).

Прежде чем выбрать любой из аналогов Нурофена, не забудьте проконсультироваться у врача.

Фотогалерея: чем можно заменить Нурофен

Ибупрофен — российский аналог НурофенаНесмотря на то, что Миг поступает в Россию из Германии, у него невысокая ценаИндийский препарат Ибуклин чаще других даёт побочные эффектыРектальные свечи Цефекон Н предназначены для взрослых, но по инструкции запрещены в период лактации

Отзывы

При недомоганиях в период грудного вскармливания, случается, мамам без медикаментозного лечения не обойтись. Нурофен — проверенное средство, репутация которого подтверждена десятками лет широкого применения во всём мире.

Препарат не противопоказан при кормлении грудью, однако принимать его следует с соблюдением большого числа правил и ограничений. И не забывать постоянно следить за самочувствием малыша.

Если вы будете внимательны и осторожны, Нурофен подействует так, как должен — избавит от болей и воспалений. А нежелательные побочные реакции обойдут вас стороной.

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли Нурофен при грудном вскармливании, возможные противопоказания

Как бы ни старалась женщина уберечь себя от разного рода заболеваний во время кормления своего малыша грудью, зачастую ей приходится бороться с симптомами того или иного недуга.

Организм после родов имеет плохой иммунитет и сильно уязвим к негативному воздействию внешней среды. Простудные заболевания, боли головы, зубов, таза, лихорадка – эти неприятности часто сопровождают мам в период лактации.

Страх заболеть возникает в большей степени не за себя, а за малыша, который способен подхватить болячку. Обезопасить ребенка и скорее побороть болезнь можно, если вооружиться эффективными медикаментами.

Врачи рекомендуют при грудном вскармливании использовать Нурофен как противовоспалительное средство. Он достаточно эффективен для лечения мамы и является безопасным лекарством для грудничка.

Cостав и действие препарата

Нурофен является нестероидным антисептическим препаратом. Он оказывает противовоспалительное действие из-за главного его составляющего – ибупрофена. Благодаря тому, что ибупрофен снижает активность ферментов простогландинов, снимается воспаление, снижается температура и проходит болевой синдром.

https://www.youtube.com/watch?v=1RBmN-XUPzw

Нурофен можно использовать в виде таблеток, капсул, сиропов, мазей в качестве противовоспалительного, жаропонижающего средства. Благодаря этому его использование позволяет бороться с рядом симптомов, которые сопровождают различные болезни от банальной простуды до ревматизма.

Показания

Нурофен при лактации действует безопасно, помогает устранить ряд симптомов и повысить иммунитет ослабленного после родов организма. Поэтому вопрос о том, можно или нет принимать его при грудном вскармливании не должен волновать женщину.

Показания к применению Нурофена:

  • Болевой синдром разной степени (головная, зубная боль, боль в животе, боль в суставах, мышцах);
  • Простудные заболевания и вирусные инфекции, следствием которых есть повышение температуры тела, озноб;
  • Ревматизм, остеоартроз;
  • Подавление сокращений матки при угрозе выкидыша.

Побочные эффекты

Из-за несоблюдения правил приема лекарства, превышения дозировки или индивидуальной его непереносимости могут появиться негативные последствия от применения. К ним относят:

  • Появление аллергической реакции в виде покраснений, сыпи, зуда;
  • Проблемы со стулом, тошнота;
  • Головокружение, слабость, ухудшение зрения;
  • Обострение почечных заболеваний;
  • Кашель.

При этих ощущениях необходимо прекратить использование препарата и обратится к врачу за консультацией. У малыша тоже может измениться самочувствие: измениться стул, болеть животик, нарушится сон, тело может покрыться сыпью или волдырями. Во избежание подобных последствий при приеме Нурофена во время лактации женщине необходимо четко следовать рекомендациям врача и инструкции.

Противопоказания

Противопоказания к применению Нурофена:

  • Аллергия или индивидуальная непереносимость препарата;
  • Заболевания сердца, почек, печени;
  • Язва желудка;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • 6-9 месяц беременности.

Использование Нурофена в виде мази недопустимо при повреждении верхних участков кожи.

Существует ряд противопоказаний к приему Нурофена

Применение при лактации

Использовать Нурофен мамой при грудном вскармливании нужно с особой осторожностью. Хоть и доза лекарства, которая попадает в молоко достаточно маленькая, она влияет на неокрепший детский организм.

Принимать лекарство следует не больше двух дней без прерывания грудного вскармливания. Если улучшение состояния не наступило через 2 дня, то рекомендуется временно перевести малыша на искусственное вскармливание и продолжить прием лекарства до полного выздоровления.

Не стоит забывать о регулярном сцеживании молока для поддержания лактации.

Формы выпуска лекарства

В зависимости от возраста, степени и локализации болезни производитель выпускает Нурофен в разных формах. Так, для взрослых в рекомендованной дозировке выпускаются таблетки или капсулы. Таблетки могут быть растворимые (шипучие), для рассасывания или обычные твердые. Суточная норма для взрослого человека составляет максимум 1200 мг лекарства.

Нурофен для детей выпускается в виде сиропа

Детям выпускают лекарство в виде сиропов с разными вкусовыми добавками (апельсин, ягоды) или свечей, которые используются ректально. Детский Нурофен имеет в составе уменьшенную дозу ибупрофена и его назначают уже с 3 месяцев. Он достаточно эффективный во время прорезывания зубов, так как снижает температуру и болевой синдром у ребенка.

Сиропы для детей или таблетки для взрослых имеют практически одинаковый состав с главным действующим веществом.

Разница в том, что главное составляющее рассчитаны в той дозировке, которой достаточно для борьбы с симптомами болезни детского или взрослого организма.

При болях в суставах, мышцах выпускают Нурофен в виде геля для наружного применения. Его наносят на место поражения тонким слоем.

Существуют разные названия лекарства зависимо от формы употребления и количества ибупрофена в составе (Нурофен Экспресс, Нурофен Форте, Нурофен Период и т.д.).

Особые указания

При грудном вскармливании, кроме инструкции необходимо обратить внимание на следующее:

  • Суточную норму лекарства следует разделить на несколько приемов через 4-6 часов;
  • Если назначено лечение больше 3 дней, то ребенка следует временно покормить адаптированной молочной смесью;
  • Желательно употреблять Нурофен женщиной сразу после прикладывания к груди. Тогда к следующему кормлению концентрация лекарства в крови у мамы спадет, и влияние на детские организм будет минимальным.

Детский Нурофен при грудном вскармливании маме — есть ли необходимость?

Ошибочным является мнение о том, что детский Нурофен безопасный для малыша, а значит, если его будет употреблять мама при грудном вскармливании, то на ребенка он не повлияет.

Дело в том, что в составе лекарства одно и то же действующее вещество только в разной дозировке. Чтобы женщина при грудном вскармливании получила эффект от приема детского сиропа ей необходимо увеличить норму употребления.

А если такое сделать, то и влияние на ребенка будет таким же, как и при приеме Нурофена в виде таблеток для взрослых.

При грудном вскармливании лечебные препараты стоит принимать только после консультации с врачом

Действие препарата на ребенка

После первого приема Нурофена маме следует проследить за реакцией малыша на протяжении нескольких часов. Если он подействовал на кроху негативно (стал беспокойным, появились проблемы со стулом, аллергическая реакция), то необходимо проконсультироваться с педиатром о смене лекарства. Хоть в молоко попадает небольшая доза препарата, детский организм может реагировать на него по разному.

Как обезопасить малыша?

Чтобы влияние на грудничка при приеме Нурофена было минимальным, нужно четко следовать инструкции и не превышать допустимую норму употребления. Меньшее влияние на детский организм будет в случае, если принимать лекарство сразу после кормления.

Концентрация в организме мамы к последующему кормлению будет минимальна, а значит и влияние на кроху наименьшее. Не нужно прибегать к применению лекарства, если температура не поднялась выше 38,5 градуса.

Лучше дать возможность организму самим справится с недугом.

Нурофен достаточно безопасное лекарство в борьбе с противовоспалительными заболеваниями, поэтому если он разово попал в детский организм при грудном вскармливании, при соблюдении правил приема вреда ребенку не принесет.

Чем заменить?

Если нет возможности применить Нурофен, а симптомы только ухудшают состояние, то нужно использовать аналогичные лекарства с таким же эффектом и безопасным действием на ребенка. Хорошей заменой Нурофену может быть Парацетамол.

Аналоги Нурофена:

  • Бонифен;
  • Ибупрофен;
  • Ибутол;
  • Ибусан;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс и др.

Народные средства

Конечно, лучше обойти стороной лекарственные препараты. Если под рукой нет Нурофена, то частично справиться с болью и температурой помогут народные методы.

Если маму беспокоит простуда или другие вирусные заболевания (ОРЗ, ОРВИ), то в домашних условиях бороться с ними можно с помощью теплых чаев, паровых ингаляций. Добавляя в чай травы, мед, малину, имбирь, лимон нужно следить за реакцией ребенка. Бороться с лихорадкой помогут обтирания слабым уксусным раствором и холодные влажные компрессы на лоб.

Причиной высокой температуры может быть застой молока в груди. В таком случае нельзя много пить жидкости, чтобы не провоцировать выработку огромного количества молока. Поможет справиться с лактостазом частое прикладывание ребенка к груди, сцеживание и массаж.

Отзывы кормящих мамочек

Источник: http://nashirody.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ссылка на основную публикацию