Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли принимать кормящей маме в период лактации и гв

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли принимать кормящей маме в период лактации и ГВ

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета.

Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства.

Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации.

Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка.

Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации.

Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП.

Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа.

Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.

Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа.

Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ.

Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спинеГель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставовСиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс.

А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации.

Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг.

Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней.

Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.

Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша.

Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой.

При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Видео: врачи медицинского университета имени Пирогова об Ибупрофене

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина.

При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Аналоги препарата: фотогалерея

Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофенаИбуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша)Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье.

Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка.

Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Применение ибупрофена при грудном вскармливании, правила и рекомендации врачей

Период грудного вскармливания – это особое время и для мамы, и для малыша. С маминым молоком ребенок получает все необходимые для правильного роста и развития вещества, оно способствует выработке иммунитета к разным болезням. Многие кормящие грудью женщины, оберегая здоровье ребенка, придерживаются определенной диеты и отказываются от приема лекарственных препаратов при недомогании.

Нередки случаи, когда мамы с высокой температурой боятся прикладывать ребенка к груди из-за страха, что молоко свернется.

Правильным ли является подобный подход? Скисание и сгорание молока – абсолютный миф! Правильно назначенные при гв жаропонижающие препараты облегчат общее состояние и помогут сбить температуру. Не стоит терпеть боль, можно принять ибупрофен и продолжать кормить грудью.

Когда применяют ибупрофен?

Ибупрофен – это широко известное нестероидное противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее средство. Молекулы препарата быстро блокируют боль и купируют воспалительные процессы на ранних стадиях. В кровь ибупрофен поступает быстро, период полувыведения из организма – 1,5-2 часа.

Лекарственные препараты, действующим веществом в которых является ибупрофен, продаются под разными торговыми именами (нурофен, ибупрофон и т.д.) во всех аптеках. Препараты, в состав которых входит ибупрофен, выпускаются в различных лекарственных формах – таблетки, суспензии и сиропы, мази и свечи. Показаниями к применению являются:

  • высокая температура, которая сопровождает простуду и вирусные инфекции;
  • головная, зубная, мышечная и менструальная боль, боль в суставах;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • воспалительные процессы (артрит, остеохондроз, болезни опорно-двигательного аппарата).

Полный перечень показаний к применению – в инструкции к препарату.

Если при приеме ибупрофена замечены побочные действия, указанные в инструкции (понос, головная боль, рвота, нарушение сна и проблемы с координацией), то необходимо приостановить прием лекарства до консультации врача.

Грамотный специалист оценит целесообразность дальнейшего использования или подберет аналоги, которые также можно использовать при грудном вскармливании.

Ибупрофен и лактация

Перед применением препарата при гв стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Ибупрофен при грудном вскармливании, как правило, допустим. Он не влияет на количество вырабатываемого мамой молока, а «детский» ибупрофен в свечах можно давать детям уже с трехмесячного возраста.

Исследования препарата показали, что ибупрофен и продукты его распада хоть и попадают в грудное молоко, но в количестве, не превышающем 0,6-0,7% от принятой мамой дозы. Такая дозировка не способна оказать влияние на лактацию, на развитие ребенка и не представляет для него опасности.

Важно знать, что максимальная концентрация препарата в крови наступает через 1-2 часа после приема. Исходя из этой информации следует откорректировать график лактации так, чтоб ибупрофен начинал действовать в промежутки между кормлениями. Оптимально – принять таблетку сразу после кормления ребенка.

Через 3-4 часа после приема в молоке следы ибупрофена будут минимальны.

Правила приема препарата

Ибупрофен в период лактации можно применять, неукоснительно соблюдая следующие правила:

  • максимальная дневная доза – 800-1200 мг (назначается врачом исходя из общего состояния больного);
  • дневная доза должна дробиться на 3-4 приема;
  • препарат применяется через равные временные промежутки;
  • максимально допустимое количество ибупрофена в один прием – 400 мг;
  • длительность приема – не более трех дней.

Встречаются случаи, когда необходимо более длительное лечение или медицинскими показаниями обусловлено повышение дозы препарата. Ибупрофен при лактации накапливается в женском организме. Если продолжать его прием более трех дней, то грудное вскармливание следует временно приостановить.

Читайте также:  Маммолог - это врач, который лечит болезни грудных желез; как проходит прием у маммолога

Для поддержания лактации молоко в период приема лекарства нужно сцеживать, но не кормить им ребенка. Специально для подобных случаев консультанты по гв рекомендуют создать дома банк молока.

Избыточное мамино молоко после сцеживания замораживается в специальных пакетах, а когда в нем возникает необходимость (мама заболела), ребенок продолжает питаться маминым молоком, а не его заменителями.

Если препарат используется как жаропонижающее средство, то кормящим мамам ибупрофен целесообразно применять, когда температура тела 38 градусов, не раньше. Именно при такой температуре гибнуть болезнетворные микробы, а до ее достижения организм способен самостоятельно бороться с недугом.

Противопоказания

Стоит отметить, что в специальной литературе ибупрофен называют препаратом, наиболее совместимым с грудным вскармливанием (по сравнению с остальными противовоспалительными и жаропонижающими лекарствами). Однако даже он имеет ряд противопоказаний:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни печени;
  • гастрит, язва желудка, колит, язва двенадцатиперстной кишки, воспаления кишечника;
  • почечная недостаточность;
  • повышенная кровоточивость;
  • нарушения зрения;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Главное в любом лечении — систематичность и соблюдение врачебных указаний. Если их не нарушать, применение ибупрофена и кормление грудью не вызовет проблем со здоровьем малыша, а состояние мамы улучшит.

Источник: https://mama.guru/grudnoe-vskarmlivanie/bolezni-i-razreshennye-medikamenty-pri-gv/mozhno-li-prinimat-ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Какие обезболивающие средства можно принимать в период грудного вскармливания

Девять месяцев беременности вы не принадлежали сами себе и прежде чем скушать что-либо или же принять лекарство при той или иной болезни, вы в первую очередь думали о малыше. Не хочется вас расстраивать, но после родов, при кормлении грудью мало что изменилось.

Ваш рацион строго расписан, так как от него зависит самочувствие  грудничка. И если вас беспокоят головная или другая боль, нужно четко знать, какие обезболивающие можно при грудном вскармливании, а от каких лекарств нужно отказаться, по крайней мере, на ближайший год.

Обезболивающие препараты при грудном вскармливании

Вопрос, можно ли кормящей маме обезболивающее, скорее риторический. Конечно, если есть альтернатива из народной медицины или боль возможно перетерпеть, то лучше отказаться от таблеток. Но если у вас нет сил терпеть боль, вы страдаете, тогда допускается прием лекарственных препаратов, но их список четко ограничен.

Запрещенные препараты

Наверняка вы замечали на инструкции к медикаментам противопоказания при беременности и кормлении грудью, от этих препаратов вам точно следует отказаться:

Лекарства данной группы могут вызвать аллергические реакции у новорожденного, негативно влияют практически на все внутренние органы грудничка.

Лекарственные препараты, допустимые при кормлении грудью

Вы уже знаете, что вашему малышу при болезненных состояниях можно давать два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата – «Нурофен» или «Панадол»(Читайте статью Нурофен при грудном вскармливании>>>). Так вот, действующим веществом этих лекарств является ибупрофен и парацетамол соответственно.

Если новорожденному разрешено принимать эти лекарства, то и вам, в случае необходимости, можно прибегнуть к этим лечебным препаратам, только в виде таблеток или инъекций. Ваши спасатели:

  1. Парацетамол и его аналог Панадол.
  2. Ибупрофен и аналоги Нурофен, Ибупрекс, Ивалгин.

Обратите внимание! Препараты имеют самые различные формы выпуска. Одно и то же действующее вещество может быть представлено в препаратах в виде свечей, мази или таблеток, выбирается наиболее оптимальный вариант, в зависимости от места локации боли.

Обезболивающие при зубной боли

Зубная боль – это одно из немногих состояний, которое просто невозможно перетерпеть.

Конечно, на начальной стадии вы можете прибегнуть к народным рецептам или искать заветные точки на запястьях по совету тайской медицины, но ночь так длинна, а к стоматологу вы попадете только утром.

Можно ли кормящей маме обезболивать зубы? Не волнуйтесь, конечно, можно, но не любое средство для этого подходит.

Разрешенные обезболивающие при зубной боли

В список дозволенных препаратов для кормящих мам входят Кетанов и Лидокаин:

  • Таблетка Кетанова временно снимет острую боль, но злоупотреблять препаратом не стоит. Лекарство не уберет причину, а только приглушает болевые ощущения;
  • Лидокаин и его аналог Ультракаин используются местно, как инъекция для проведения санации и лечения стоматологом.

Как зубное обезболивающее при грудном вскармливании вы можете позаимствовать мази для безболезненного прорезывания зубов у вашего малыша:

  1. Калгель на основе Лидокаина;
  2. Мазь Траумель, которая является гомеопатическим средством; О возможности применять Траумель во время грудного вскармливания подробно написано в статье Траумель при лактостазе>>>
  3. Гель Камистат Беби, кроме Лидокаина содержит экстракт ромашки лекарственной;
  4. Дентол Беби – охлаждает, обезболивает и снимает воспаление.

Обратите внимание, что все перечисленные выше средства не являются лечебными средствами, зубную боль вы можете снять на время, но без визита к стоматологу вам не обойтись. Подробнее о лечении зубов кормящей мамой>>>.

Обезболивающие после кесарева

У половины женщин, которые рожали малыша путем кесарева сечения, наблюдаются боли в области паха. Принимать обезболивающее после кесарева при грудном вскармливании допустимо.

  • Несистематично можно употреблять Но-шпу, кстати, этот препарат есть и в форме инъекций;
  • В гинекологии широко используется Ультракаин, который отлично и надолго обезболивает, при этом абсолютно безопасен для грудничка.

Если боли имеют продолжительный характер, при этом есть выделения или шов долго не заживает, тогда вам необходимо обратиться к специалисту.

Головная боль у кормящей мамы – чем обезболить?

Проблема, к которой мы сейчас перешли, знакома многим не понаслышке. Счастливое материнство без бессонных ночей и плача новорожденного не бывает (Справиться с проблемами плохого сна по ночам вам поможет статья Почему новорожденный плохо спит?>>>).

Вы постоянно находитесь в стрессовой ситуации, переживаете за малыша, молоко, спите мало, часто забываете поесть, кстати, чтобы меньше переживать о грудном вскармливании, посмотрите наш курс Счастливое материнство: Как кормить грудью и ухаживать за малышом?>>>. Все это сказывается на вашем состоянии, и часто возникают мигрени.

https://www.youtube.com/watch?v=1RBmN-XUPzw

Головные боли могут возникать и по причине гормональных изменений в послеродовой период, а также — как предвестники критических дней.

Терпеть мигрени не нужно, да и просто невозможно, есть разрешенные обезболивающие при грудном вскармливании от головной боли:

  1. Препараты с действующим веществом Парацетамол (Панадол, Стримол, Парацетамол в виде детского сиропа);
  2. Таблетки на основе Ибупрофена (Нурофен, Адвил, Ибуфен).

Не забывайте, что применение обезболивающих таблеток при грудном вскармливании – это вынужденная мера и по возможности, одноразовая. При мигрени вам просто необходимо выспаться и отдохнуть, как вариант – отправиться на прогулку в парк, спокойно пройтись на свежем воздухе.

Еще один нюанс: чтобы лекарственные препараты не принесли вред грудничку, их необходимо выпить сразу же после кормления малыша. Так у вас в запасе будет небольшое количество времени, чтобы действующее вещество усвоилось и вывелось из организма.

Источник: https://uroki4mam.ru/kakie-obezbolivayushhie-mozhno-pri-grudnom-vskarmlivanii

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению

В период лактации женщине необходимо внимательно относиться ко всему, что она принимает внутрь, особенно когда речь идёт о медикаментах.

Специалисты советуют свести к минимуму приём лекарственных препаратов во время ГВ, но не всегда это возможно. Периодически женщина может испытывать боль различного происхождения, терпеть которую совсем не обязательно.

В аптечке кормящей мамы допустимо присутствие Ибупрофена — относительно безопасного обезболивающего препарата.

Действие и свойства препарата при лактации

Ибупрофен показан при головной, зубной, суставной, менструальной и других видах боли

Нестероидное противовоспалительное средство относится к производным пропионовой кислоты. Молекулы действующего вещества Ибупрофена купируют источник боли, воздействуя на нервные рецепторы.

Механизм работы этого средства был разработан ещё в 60-х годах прошлого века, но по-прежнему актуален и сегодня.

Безопасность препарата подтверждена в ходе многочисленных международных и российских научных исследований.

Клинические эффекты Ибупрофена следующие:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Эти свойства позволяют применять препарат в следующих случаях:

  • повышение температуры тела, в том числе при лактостазе;
  • воспалительные процессы в суставах и позвоночнике;
  • боль в мышцах, суставах;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • ушибы, растяжение связок;
  • менструальная, головная боль и прочие.

Формы выпуска

При выборе препарата с Ибупрофеном руководствуйтесь дозировкой и формой выпуска, подберите наиболее подходящий вариант

Существует несколько разновидностей Ибупрофена под разными торговыми названиями. Отличаются препараты, как правило, вспомогательными веществами в составе. В качестве основного действующего вещества выступает ибупрофен. К таким препаратам относятся:

  • Нурофен;
  • Пенталгин;
  • Ибунорм;
  • Бруфен и прочие.

Не всегда «родственников» Ибупрофена можно применять в период лактации, необходимо изучить инструкцию и противопоказания к определённому лекарству.

Ибупрофен выпускается в форме:

  • таблеток;
  • суспензии или сиропа;
  • мази;
  • геля;
  • свечей;
  • капсул.

Каждая из представленных форм удобна для применения в разных случаях. Так, таблетки и капсулы принимают внутрь взрослые, свечи или суппозитории используют ректально для быстроты эффекта или при рвоте, когда даже лекарства не задерживаются в желудке.

Детской формой считаются суспензия или сироп, в таком виде препарат удобно принимать людям с заболеваниями гортани, когда проглатывание твёрдых лекарств доставляет дискомфорт. Мази и гели применяются наружно, при боли в суставах или мышцах, для местного обезболивания.

Существует и Ибупрофен в виде раствора для внутривенного введения, обычно используется в медицинских учреждениях.

В зависимости от формы препарата в составе могут присутствовать различные вспомогательные вещества, обеспечивающие необходимую консистенцию или вкус лекарства. Это могут быть:

  • глицерин или жир;
  • крахмал;
  • красители;
  • ароматизаторы;
  • стеариновая кислота;
  • магния стеарат и другие.

Фотогалерея: препараты на основе ибупрофена

В зависимости от дозировки ибупрофена, ректальные свечи могут быть предназначены для детей разного возраста или взрослыхИбуклин отличается от Ибупофена вспомогательными веществамиГель Ибупрофен применяется наружно при боли в мышцах, суставах, ушибахИбупрофен в таблетках наиболее экономичный вариантПрепарат Миг 400 содержит ибупрофенДетский сироп Нурофен на основе ибупрофена разрешён детям с 3 месяцев

Применение при лактации и влияние на ребёнка

Компоненты Ибупрофена проникают в молоко в незначительной степени

Препараты различаются и по дозировке, в зависимости от назначения. Так, Ибупрофен для взрослых может содержать 200–400 мг действующего вещества, а для детей — 100 мг. Точную дозировку препарата может определить врач исходя из показателей роста и веса кормящей мамы, симптоматики заболевания.

Самостоятельно применять препарат допустимо только в разовых случаях, в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, в период лактации внутрь применяются таблетки, содержащие 200–400 мг действующего вещества.

Если есть необходимость в повторном приёме, то сделать это можно через 4–6 часов после предыдущего. Максимальная разовая доза составляет 400 мг, суточная доза не должна превышать 800 мг.

Бессмысленно пытаться получить необходимую дозировку, употребляя детский сироп — может потребоваться выпить целый флакон, что негативно скажется на работе кишечника. Принять таблетку Ибупрофена рекомендуется после принятия пищи и кормления малыша.

Ибупрофен разрешено применять детям с 3-месячного возраста в форме свечей и сиропов, кормящим мамам. Препарат всасывается в кровь, обеспечивая быстрое действие, а период полувыведения из организма составляет всего 1,5–2 часа.

Препарат проникает в грудное молоко, но в концентрации не более 1% от принятого объёма, что считается относительно безопасным для грудничка.

Приняв таблетку Ибупрофена сразу же после кормления, удастся снизить концентрацию действующего вещества в грудном молоке к следующему прикладыванию к груди и свести к минимуму негативные последствия.

В период грудного вскармливания мне приходилось принимать препараты, содержащие ибупрофен. В частности, во время критических дней я пила Нурофен. Первый день менструации у многих женщин проходит болезненно, тогда мне и требовалось это средство. Препарат принимала разово — боль проходила в течение часа и повторять приём, как правило, не было необходимости.

В редких случаях боль возвращалась через 6–8 часов после приёма, но была менее интенсивной. На моего ребёнка никакого заметного влияния препарат не оказал — малыш был спокоен, вёл себя как обычно.

Возраст малыша к тому моменту был уже почти 10 месяцев, возможно, он уже достаточно окреп и подрос, чтобы не реагировать на «химию», принятую мной в обезболивающих целях.

Читайте также:  Можно ли кормить при температуре у мамы: при какой нельзя, как защитить ребенка

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, но имеет ряд противопоказаний

Несмотря на свою относительную безопасность, Ибупрофен имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • 3 триместр беременности;
  • сердечные заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • приём других нестероидных препаратов.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма Ибупрофена, однако при длительном регулярном приёме средства (более 2 недель) лактацию рекомендуется приостановить. Чтобы сохранить ГВ впоследствии, следует сцеживать молоко. Малышу в этот период дают молочную смесь или обеспечивают питание донорским грудным молоком.

Побочные эффекты от применения препарата могут проявиться следующими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи, покраснения кожи.

Отзывы кормящих мам

Ибупрофен — обезболивающий и противовоспалительный препарат, проверенный не одним поколением кормящих мам. Средство считается относительно безопасным при соблюдении дозировки и инструкции по применению, поможет кормящей маме избавиться от зубной, головной, менструальной, суставной и других видов боли.

Источник: https://poslerodov.pro/zdorove-posle-rodov/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании, можно ли принимать кормящим мамам

Врачи строго регламентируют перечень применяемых лекарственных препаратов для кормящих мам.

Но именно в этот период организм женщины подвергается дополнительным нагрузкам, что может вызывать различные недомогания, выраженные повышенной температурой, простудой, болью и обострением хронических патологий.

Одним из эффективных средств, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим воздействием, является Ибупрофен. Он может быть как самостоятельным медицинским препаратом, так и основным действующим веществом в составе других лекарств.

Ибупрофен: состав, форма выпуска

Ибупрофен входит в перечень жизненно важных лекарств, утверждённый Правительством Российской Федерации. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Был синтезирован ещё в 1962 году. Лекарства на его основе прошли многочисленные исследования. Поэтому его свойства, механизм воздействия и противопоказания хорошо изучены.

Ибупрофен отпускается без рецепта.

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

  • таблетки шипучие;
  • таблетки в оболочке;
  • мази;
  • гели;
  • гранулы;
  • капсулы;
  • свечи;
  • суспензии;
  • растворы для инъекций.

Основным действующим веществом является ибупрофен. Препараты, предназначенные для детей и для взрослых, имеют в своём составе разное количество этого вещества. В одной таблетке для взрослых содержится, как правило, по 200 мг или по 400 мг ибупрофена. В одной капсуле находится 300 мг действующего вещества. В состав этого лекарства входят разные вспомогательные субстанции:

  • жир для свечей;
  • магния стеарат;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • ароматизаторы;
  • красители для таблеток и капсул.

Фотогалерея: формы выпуска препарата и аналоги

Таблетки Ибупрофен обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектомПрепарат Ибуклин содержит в своём составе парацетамол, который усиливает действие ибупрофенаГель Ибупрофен применяют для местного обезболивающего и противовоспалительного эффектаСвечи Нурофен — удобная форма ибупрофена для детейСироп Нурофен содержит в своём составе ибупрофен и может применяться для детей с 3 месяцевМиг — коммерческое название препарата, действующим веществом которого является ибупрофен

Терапевтическое воздействие

Ибупрофен наиболее эффективен в комплексном применении для одновременного снижения температуры тела, уменьшения боли и лечения воспалительного процесса. Он быстро и безболезненно всасывается желудком и кишечником, имеет короткое время выведения и вместе с тем продолжительный период максимального воздействия.

Жаропонижающий эффект наступает уже через 15 минут приёма лекарства и может длиться до 8 часов. Одновременно с началом снижения температуры происходит уменьшение выраженного болевого синдрома, который практически всегда сопровождает воспалительные заболевания.

Показания к применению препарата кормящей маме

Ибупрофен входит в список анальгетиков и антипиретиков, рекомендованных ВОЗ для медикаментозного лечения кормящих матерей. Он считается безопасным в обычных дозах и при коротком курсе терапии.

В грудное молоко действующее вещество попадает в очень малом количестве (0,6% материнской дозы). Ибупрофен, наряду с парацетамолом, имеет высокий уровень безопасности и переносимости.

Препарат показан к применению в следующих случаях:

  • грипп и простуда;
  • тонзиллит и ларингит;
  • синусит и отит;
  • бронхит и пневмония;
  • невралгия и миалгия;
  • воспалительные процессы в опорно-двигательном аппарате;
  • болезнь Бехтерева.

Можно ли принимать при головной и зубной боли

Наиболее эффективен Ибупрофен при головной боли. После приёма таблеток, благодаря быстрому всасыванию из желудка, анальгетический эффект наступает через 10 минут и достигает пика через 2 часа. Препарат является одним из самых быстродействующих веществ.

Имеются также показания к его использованию при зубной боли как до посещения стоматолога, так и в послеоперационный период. В этом случае не только подавляется нервный импульс, что позволяет унять боль, но и приостанавливается воспалительный процесс.

Ибупрофен эффективно устраняет головную и зубную боль

Ибупрофен для снижения температуры

Большинство жаропонижающих средств содержат в своём составе один из следующих компонентов:

  • ибупрофен;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловую кислоту.

Лекарства на основе ибупрофена имеют время распада таблетки в желудке от нескольких минут до получаса, что и обеспечивает скорый терапевтический эффект. Ибупрофен сбивает температуру в два раза быстрее парацетамола и обеспечивает её максимальное снижение уже в первые 15 минут.

Парацетамол проигрывает Ибупрофену в скорости снижения температуры

Инструкция по применению для кормящих матерей

Для того чтобы меньше лекарства попало в организм ребёнка с грудным молоком, рекомендуется приём препарата осуществлять сразу после кормления. Уровень концентрации в крови резко начнёт снижаться спустя два с половиной часа. Поэтому уже при следующем кормлении в грудном молоке будет находиться минимальное количество медицинского вещества.

Таблетки употребляют два–три раза в сутки во время или после еды, запивая водой. Интервал между приёмами должен составлять 4–6 часов. Максимально допустимая суммарная суточная доза составляет не более 800 мг.

Максимальная разовая доза — не более 400 мг. Рекомендуются короткие курсы терапии в течение трёх–пяти дней.

Если имеется потребность в более интенсивном и продолжительном лечении, то его нужно обязательно согласовывать с врачом.

Использовать препарат Ибупрофен для наружного применения в виде гелей, кремов и мазей разрешается не более четырёх раз в сутки через 4–6 часов. А курс лечения длится не более двух недель.

Побочные эффекты

Побочные эффекты, связанные с лечением препаратом Ибупрофен, можно снизить, если использовать минимально необходимую дозу в течение кратчайшего временного отрезка. Увеличение же дозировки свыше 800 мг в сутки и курса лечения более пяти дней резко увеличивают риск возникновения следующих побочных действий:

  • аллергических реакций (сыпь на коже и зуд);
  • нарушений работы пищеварительной системы (боль в желудке, метеоризм, диарея, тошнота, рвота);
  • осложнений сердечно-сосудистой системы;
  • головной боли и депрессии.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен имеет следующие противопоказания к применению кормящим мамам:

  • серьёзные воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • собственная непереносимость препарата;
  • тяжёлые формы сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • хронические патологии органов дыхания в активной фазе.

В длительном периоде грудного вскармливания женщине практически невозможно избежать возникновения тех или иных заболеваний. Часто нет необходимости терпеть боль и высокую температуру.

Для восстановления хорошего самочувствия и нормализации здоровья может пригодиться препарат Ибупрофен. При соблюдении дозировки он окажет положительное воздействие на процессы снижения высокой температуры, болевого синдрома и острых воспалений.

До начала приёма лекарства надо изучить инструкцию по применению и противопоказания.

Источник: https://mamaprofi.com/zdorove-posle-rodov/lekarstva/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании самый приемлемый препарат

Главная › Здоровье › Препарат ибупрофен является при грудном вскармливании наилучшим и безопасным

Период грудного вскармливания является очень важным как в жизни новорожденного ребенка, так и его матери. Существует ряд строгих ограничений для кормящей женщины, которые касаются определенных продуктов питания, лекарственных препаратов.

Многие мамы, боясь навредить малышу, терпят боль и страдают от жара, но не решаются применять медикаменты.

Однако им следует знать о том, что существуют такие препараты, применение которых совершенно безопасно для ребенка, зато может значительно облегчить состояние мамы.

Одним из таких препаратов является ибупрофен, который обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Ибупрофен, или иная форма этого препарата – нурофен, является довольно распространенным средством, который врачи часто назначают как кормящей маме, так и грудному ребенку, причем начиная с трехмесячного возраста.

Лечение в период лактации

Ибупрофен является одним из тех немногих препаратов, которые врачи назначают для лечения женщин, кормящих грудью новорожденного малыша. Он относится к противовоспалительным нестероидным средствам и является основным действующим веществом препаратов наружного и внутреннего применения. Препараты на основе ибупрофена могут выпускаться в виде таблеток, сиропов, мазей и свечей.

В то время, как влияние многих жаропонижающих и болеутоляющих средств на лактацию не изучено, из-за чего врачи не рекомендуют их употреблять женщинам на грудном вскармливании, производители ибупрофена тщательно изучили воздействие данного средства на молоко кормящей мамы. Согласно данным проведенных медицинских исследований можно сделать следующие выводы:

  • несмотря на то, что следы препарата и продуктов его распада проникают в женское молоко, происходит это в ничтожно малых дозах, которые не способны причинить вреда организму малыша,
  • в грудное молоко попадает не более 0,6–0,7% от принятого женщиной количества лекарства,
  • прием данного лекарственного средства не угнетает выработку женского молока.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через 1–2 часа после приема лекарства. Поэтому женщине следует так планировать прием медикаментов на протяжении дня, чтобы пики максимальной концентрации приходились на промежутки между кормлениями.

Некоторые женщины опасаются кормить ребенка грудью во время высокой температуры. Это совершенно необоснованный страх. Грудное молоко не скисает и не сворачивается, несмотря на жар у мамы. Жаропонижающие препараты в это время назначаются исключительно для облегчения общего состояния кормящей мамы. А постепенное снижение температуры свидетельствует о процессе выздоровления.

Применение лекарства

Данное лекарственное средство рекомендуется применять в случае:

  • болей в суставах и мышцах,
  • зубной и головной боли,
  • болей во время месячных,
  • повышенной температуры тела, вызванной вирусными или простудными заболеваниями,
  • болезней ЛОР-органов,
  • воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрите, остеохондрозе.

Симптомы заболеваний, при которых показано применение ибупрофена, детально описаны в инструкции по применению препарата.

Женщинам на грудном вскармливании лекарство, несмотря на его безопасность для ребенка, назначают при условии соблюдения следующих правил приема:

  • дневная дозировка разбивается на три или четыре приема,
  • максимальная разовая дозировка не должна превышать 400 мг,
  • максимальная дневная доза не должна превышать 800 мг,
  • в течение дня препарат употребляется через равные промежутки времени,
  • после двух – трех дней лечения прием лекарства следует прекратить.

Для того, чтобы ибупрофен не накапливался в женском организме, и, соответственно в грудном молоке, в тех случаях, когда врач рекомендует продолжить прием лекарства на более длительный срок, кормление грудью следует временно прекратить. Молоко в этот период нужно регулярно сцеживать из груди, чтобы сохранить лактацию, однако кормить им малыша не следует.

Читайте также:  Белье после мастэктомии: послеоперационное, компрессионное, ортопедическое

Если на фоне приема лекарственного средства вдруг возникают какие – либо побочные эффекты, например понос, рвота, нарушение координации и сна, головная боль, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможности дальнейшего его применения.

Когда нежелательно применять лекарство

Как и практически все лекарственные препараты, ибупрофен имеет ряд противопоказаний, при наличии которых применять данное средство нежелательно. К таким противопоказаниям относятся:

  • гастрит, колит,
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • воспаления кишечника,
  • почечная недостаточность,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • болезни печени,
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.

Поэтому соблюдая правила приема данного лекарства, кормящая мама может смело лечится данным средством, не опасаясь за здоровье малыша.

(2 голос(а), в результате: 5,00 из 5)Загрузка…

Источник: http://yaposlerodov.ru/zdorove/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли Ибупрофен кормящей маме

Период кормления грудью характеризуется внимательным отношением к тому, что мама ест и пьет, особенно если речь идет о лекарственных препаратах.

Но поскольку рано или поздно каждый человек испытывает боль (то зуб заноет, то голова раскалывается), было бы неплохо в домашней аптечке иметь эффективное и безопасное средство.

Сегодня мы поговорим, как принимается ибупрофен при грудном вскармливании.

Суть действия активного компонента

Ибупрофен — это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это означает, что он обладает тремя клиническими эффектами:

  • анальгетический;
  • жаропонижающий;
  • снимает воспаление.

Поскольку механизм работы ибупрофена изучается не одно десятилетие и имеется широкая доказательная база его относительной безопасности, лекарство входит в список самых необходимых медикаментов, составленный как ВОЗ, так и утвержденный Российской Федерацией.

Ибупрофен выпускается под различными торговыми названиями. Самый известный бренд — Нурофен, о котором подробно рассказано здесь. Действующее вещество берется за основу в изготовлении таблеток, капсул, суппозиторий, сиропов, мазей и гелей для наружного применения.

Ибупрофен и лактация

Данное лекарственное средство можно использовать при кормлении грудью, оно полностью совместимо с лактацией.

Более того, ибупрофен выпускается в форме сиропов и суспензий для детей возрастом с 3 месяцев. Это еще один аргумент в пользу безопасности лекарственного средства.

Но в каких же ситуациях можно использовать данный препарат?

Самое главное достоинство препарата в нашем случае — это его совместимость с грудным вскармливанием

Показания к применению

Среди самых распространенных ситуаций, когда может понадобиться прием ибупрофена кормящей матерью, выделим следующие:

  • жар, повышение температуры на фоне простуды или других заболеваний;
  • боль в суставах;
  • воспалительные процессы (миалгия, артрит, радикулит, невралгия, ревматические боли);
  • головная боль (в том числе и мигренозная);
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • наружно в виде гелей и мазей при ушибах, растяжении связок, остеохондрозе.

Как видим, спектр применения довольно широк. Поэтому, если мама чувствует недомогание, необходимо принять таблетку ибупрофена. В случае, когда боль не проходит на протяжении 5 дней или температура остается высокой больше 3 суток, нужно обратиться за помощью к доктору.

Особенности использования

Пик концентрации вещества в крови приходится на первые 2 часа по прошествии принятой дозы. Поэтому кормящей маме, желающей на 100% быть уверенной в безопасности, можно перед принятием лекарства сцедиться или покормить малыша сразу после выпитой таблетки. Тогда ребенок не получит и сотой доли активного компонента.

Советуем почитать:Можно ли парацетамол при кормлении грудью

Ибупрофен назначают в дозировке 200 мг каждые 4-6 часов, если существует необходимость в повторном приеме. Максимально за 1 раз можно принять дозу 400 мг, не больше. Суточная же «порция» не должна превышать 800 мг.

Стоит также отметить, что для каждой возрастной категории необходимо использовать свою лекарственную форму. То есть, если у мамы разболелась голова, а в доме есть только детский сироп на основе ибупрофена, было бы неправильно принимать его, так как из-за маленькой дозы терапевтический эффект не будет достигнут.

Если кормящая женщина выпьет целый флакон, ей непременно станет плохо: желудочно-кишечному тракту будет тяжело такое перенести.

И наоборот: не стоит дробить таблетку ибупрофена, пытаясь дать ее грудничку вместо сиропа. В детском возрасте принципиально важно соблюдение дозировок, иначе можно отравить ребенка.

Как и все препараты из семейства НПВС, ибупрофен принимается после еды, поскольку способен раздражать слизистую, провоцируя тошноту и боли в эпигастральной области. Таблетки проглатывают, запивая полстаканом воды.

Мазевые и гелевые формы используют в качестве противовоспалительного вещества местного применения

Если существует необходимость в длительном приеме препарата (более 2 недель), грудное вскармливание приостанавливают. Малыша временно переводят на смеси, а маме рекомендуют сцеживаться для сохранения лактации.

Гелевую лекарственную форму применяют таким образом: тонкую полоску геля длиной от 3 до 10 см выдавливают из тюбика и наносят на воспаленный участок, после чего легкими круговыми движениями вещество втирают в кожу до полного его впитывания. Никаких повязок накладывать поверх не нужно. Процедуру повторяют спустя 4-6 часов.

Побочные эффекты

Чаще всего наблюдаются побочные явления со стороны органов пищеварения: рвота, тошнота, понос, изжога, метеоризм. Возможны также головокружения и расстройства сна.

Противопоказания

Относительно безопасное средство имеет свои противопоказания. Какие?

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочные и другие кровотечения;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • одновременный прием других препаратов из группы НПВС;
  • острая сердечная недостаточность;
  • последний триместр беременности.

С особой осторожностью назначают препарат лицам, страдающим бронхиальной астмой, так как возможно развитие ее обострения.

В целом, ибупрофен является хорошо изученным и относительно безопасным лекарственным средством и, самое главное, разрешенным к применению в период лактации. Конечно, лучше обойтись во время грудного вскармливания вообще без лекарств, но и терпеть боль тоже нет смысла. По этой причине ибупрофен должен быть дома «на всякий случай».

Источник: http://mladeni.ru/mamam/mozhno-ibuprofen-kormyashchey-mame

Можно ли ибупрофен при грудном вскармливании

Инструкция по применению

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный жаропонижающий препарат, разрешенный при грудном вскармливании. Молекулы действующего вещества блокируют рецепторы боли и даже купируют воспаление на ранних стадиях развития. Всасываемость препарата в кровь – быстрая, период полувыведение полтора часа.

Выпускается в форме таблеток, суспензии, мази, геля, свечей. Свечи предназначены для применения у детей с 3 месяцев, суспензии – с года, таблетки – с 7 лет. Мази и гели применяются для наружного воздействия на спазмы мышц или воспаления суставов. Раствор ибупрофена используется для внутривенного введения недоношенных новорожденных.

Важно! Дозировка препарата зависит от возраста и веса. Использование без назначения врача допустимо не более трех дней.

Показания и противопоказания

Ибупрофен применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство при:

  • простудных и вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • воспалительных заболеваниях костной системы;
  • головной и зубной боли;
  • прививках.

Противопоказаниями к приему препарата являются:

  • язвенные заболевания желудка;
  • заболевания крови;
  • заболевания почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Прием препарата может вызвать расстройство пищеварения, головокружение, тошноту, рвоту, аллергическую реакцию. Благодаря быстрому периоду выведения действующего вещества из организма, состояние придет в норму без промывания и приема абсорбентов.

Побочные эффекты от применения возникают крайне редко, при их появлении от приема препарата придется отказаться, и обратиться к врачу за назначением аналога.

Важно! Ибупрофен кормящим мамам не противопоказан, но это не значит, что разрешено бесконтрольное применение.

Аналоги

Главный по популярности аналог ибупрофена – парацетамол. Это более привычный старшему поколению препарат, он также совместим с грудным вскармливанием, но период его выведения 3–4 часа. Отзывы о применении говорят, что он не способен справиться с головной болью. Важно, что эти два препарата совместимы, из-за разных действующих веществ их можно принять друг за другом.

Препараты на основе ибупрофена, имеющие другое название, но тот же состав отличаются производителем, но никак не действием на организм. Это препараты нурофен, ибуфен, долгит, миг.

Снижение температуры другими средствами, комбинирующими свойства парацетамола и ибупрофена, могут более эффективными в некоторых случаях, когда нет действия от одного вещества. Это разрешенные при грудном вскармливании препараты – брустан, дип-релиф, некст, ибуклин, новиган. При необходимости назначения более сильного препарата при гв, назначают их.

Обезболивающие и жаропонижающие препараты с другими действующими веществами, нежелательно принимать кормящей маме без назначения врача. Это такие популярные и эффективные препараты, как темпалгин, кеторол, но-шпа, аспирин, ринза, нимесил.

Важно! Самостоятельное назначение аналогов ибупрофена недопустимо. Кормящей маме стоит внимательней относиться к приему медикаментов.

Правила приема при лактации

Для наименьшей концентрации препарата в молоке при кормлении, рекомендуется организовать режим таким образом, чтобы прием медикамента происходил сразу после окончания кормления. В промежуток времени 3–4 часа в молоке останутся лишь минимальные следы ибупрофена или другого препарата.

Если даже при соблюдении этого правила, грудничок стал беспокойным, придется сцеживать молоко после приема медикамента, одно кормление заменить на смесь или прикорм.

Главное правило приема жаропонижающего – не принимать его до поднятия температуры менее 38,5. Кормящей маме можно применять при температуре 38, если нет возможности полежать, отдохнуть, а самочувствие тяжелое.

Почему необходимо ждать появления этой температуры – потому что именно при ней начинают гибнуть болезнетворные микробы. Организм сам может справиться: после высокой температуры возможно ее понижение и выздоровление.

Важно! Принимать ибупрофен в минимально необходимой дозировке – безопасно для матери и ребенка.

Народные жаропонижающие, обезболивающие средства

При первых же признаках заболевания необходимо начать борьбу с ним. На ранних стадиях можно победить болезнь с наименьшими затратами и потерями. Кормящим молодым мамам не стоит оставлять иммунитет без поддержки, использование народных средств поможет ему.

Ослабленный организм молодой кормящей матери подвержен простуде. Для профилактики в период обострения необходимо включить витаминные чаи и отвары шиповника, брусники, клюквы.

Употребление в нормальных количествах не вызывает аллергическую реакцию ребенка, а лишь насыщает организм матери и молоко необходимыми витаминами для поддержания иммунитета.

При появлении температуры и головной боли помогут ягоды малины, клубники, клюквы. Они имеют ярко выраженный жаропонижающий эффект.

Шоколад, в небольших количествах съедаемый сразу после кормления грудничка, останется в молоке в микродозах. Но гормон удовольствия, вырабатываемый при его поедании способен справиться с незначительной болью.

Для болеутоления принято применять ароматические масла, которые втирают в акупунктурные точки. Такой метод эффективен только при незначительных болях. Не стоит терпеть сильную боль. Доказано, что эмоциональное состояние матери влияет на качество и количество молока. От приема минимально-необходимой дозы ибупрофена или другого обезболивающего никакого вреда малышу не будет.

Отзывы

Света, мама Оли 6 мес.: «О том, что кормящим можно ибупрофен я узнала в поликлинике. Сама приняла парацетамол перед походом к врачу. У Оленьки не было реакции на препарат, но терапевт рекомендовал принимать при повышении температуры ибупрофен, так как он быстрее выводится из организма».

Таня, мама Вити 9 мес.: «У меня поднялась температура по неизвестной причине. Под рукой был детский нурофен, прочитав инструкцию, приняла необходимую дозу. К врачу пойти не смогла, повторного повышения не было. У ребенка реакции на лекарство не было, тем более он его сам принимал».

Заключение

Применение ибупрофена при грудном вскармливании разрешено при соблюдении необходимой дозировки и правил приема. Препарат эффективный и безопасный, возможна замена комбинированными аналогами. Для назначения лечения необходима консультация специалиста, отношение врача к приему лекарств при гв в видео

Источник: https://krohapuzz.ru/grudnoe-vskarmlivanie/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ссылка на основную публикацию