Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли и температуры: можно ли пить во время лактации

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли и температуры: можно ли пить во время лактации

Температура, головная боль – частые спутники обычной простуды. Во время кормления грудью эти недомогания могут принести немало проблем. Справиться с неприятными симптомами и облегчить состояние кормящей мамы способен парацетамол.

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

P.S. А тем мамам, которые еще только ожидают ребенка, рекомендуем прочитать статью об использовании парацетамола во время беременности на нашем сайте.

(11

Источник: https://rebenokmama.ru/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Парацетамол от головной боли в период лактации

Каждая кормящая мама не застрахована от появления головной боли, которая может быть связана с простудой, стрессовыми ситуациями, переутомлением, изменениями артериального и внутричерепного давления и множеством других причин. Во время лактации женщина опасается применять химические препараты, предпочитая обходиться народными средствами. Однако всего 1 % Парацетамола проникает через грудное молоко к ребенку и не может ему навредить.

Парацетамол при ГВ используют для устранения следующих симптомов:

  • повышенной температуры тела более 38,5 градусов;
  • умеренной зубной болезненности;
  • выраженной головной боли и мигренях;
  • любых воспалительных заболеваниях с гипертермическим синдромом.

Женщины, которые кормят детей грудным молоком, не должны игнорировать собственные проблемы со здоровьем, поэтому при появлении головной боли следует обратиться к врачу. Самостоятельное лечение систематически повторяющихся болей может привести к усугублению ситуации.

Как принимать лекарство от мигрени в период лактации?

Прием Парацетамола при грудном вскармливании от головной боли должен быть однократным и не превышать дозировку, указанную в инструкции. Для взрослых женщин рекомендуемой формой выпуска являются таблетки. Их нужно пить после еды и запивать большим количеством жидкости.

Терапевтический эффект наступает через 20-30 минут после приема.

При грудном вскармливании от головной боли таблетки Парацетамола принимают следующим образом:

  • разовое количество препарата составляет от 350 до 500 мг;
  • суточная доза не должна превышать 4 грамма, но кормящим мамам лучше остановиться на 3 граммах;
  • кратность приема не превышает 4 раза в сутки;
  • длительность употребления не более 3 дней, но боль, не прекращающаяся в течении 3 суток считается прямым показанием для обращения к профессиональному специалисту.

Если Парацетамол не устраняет приступы головной боли во время грудного вскармливания, нельзя самовольно увеличивать дозу лекарственного средства. Парацетамол для купирования боли можно заменить Цитрамоном или Аспирином и другими более эффективными средствами, которые можно пить в период ГВ. Целесообразно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причины болевого синдрома и определить наиболее эффективное и безопасное для матери и ребенка лечение.

Меры предосторожности

Парацетамол представляет собой популярный в обществе препарат, который зарекомендовал себя как один из самых безопасных. Однако неправильное применение средства может закончиться плачевно для мамы в период грудного вскармливания. Головная боль при ГВ возникает довольно часто, но систематически пить Парацетамол нельзя из-за негативного влияния на печень.

Источник: http://pillsman.org/23076-paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании от головной, зубной и других болей

В период грудного вскармливания многие мамы сталкиваются с необходимостью использования болеутоляющих лекарств или таких, которые сбивают повышенную температуру.

Безусловно, женщины пытаются предотвратить образование такой проблемы, поскольку понимают, что лекарственные препараты могут причинить вред здоровью ребенка.

Но для того, чтобы такого не произошло, достаточно обладать информацией о том, какие средства современной медицины допустимы к принятию при лактации и не являются опасными для здоровья малыша. Далее в статье узнаем, можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании от головной боли и прочих неприятных симптомов.

Форма выпуска и описание

Рассматриваемый фармпрепарат относится к противовоспалительным и болеутоляющим средствам, также парацетамол помогает снять жар. В аптеках лекарство представлено в таблетированной форме, а также в виде шипучих капсул, порошка и свечей.

Таблетки имеют белый либо кремовый оттенок, они плоские и размечены полоской посередине. Их следует принимать, запивая водой. Порошок же необходимо предварительно развести в воде, после чего такую смесь выпить.

Выбирать форму выпуска препарата необходимо исключительно по рекомендации врача.

Механизм действия и состав

Лекарство носит название основного активного элемента, который входит в состав препарата, — парацетамол. Именно он блокирует появление простагландинов, в результате чего понижается температура тела, стихает боль и уходят разного рода воспаления.

Используют лекарственное средство чаще всего при зубной боли, а также для убавления боли головной. В целом, рассматриваемое средство относится к самым низкотоксичным препаратам в своей группе. Парацетамол менее вреден, к примеру, чем широкоизвестный анальгин.

ВОЗ называет его оптимальным лекарством при борьбе с ОРВИ и простудой.

После того, как данный фармпрепарат попадает в организм больного, активные элементы весьма быстро всасываются в ЖКТ и буквально через 20-30 минут дают заметный эффект, который становится наиболее выраженным примерно через час. Продолжительность действия после одного приема парацетамола составляет около 3-4 часов.

Средство не является противопоказанным к применению женщинами во время беременности и при лактации, поскольку парацетамол хоть и проникает сквозь плацентарный барьер, а также в грудное молоко, но эти дозы не настолько существенны, чтобы быть опасными для здоровья ребенка.

Главное, соблюдать рекомендации врача, который сможет на основании особенностей течения беременности и общей клинической картины определить, в каких дозах и когда допустимо применять такое лекарство.

Но стоит отметить, что в период первого и последнего триместров такого рода терапия должна внедряться крайне осторожно.

Показания к применению

Врачи назначают парацетамол при наличии таких показаний:

  • головная боль и мигрень;
  • невралгия, меналгия, миалгия;
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения в результате ожогов и травм;
  • лихорадка при болезнях инфекционно-воспалительного характера.

Можно ли при грудном вскармливании

Переносить разного рода заболевания кормящей маме значительно сложнее, нежели другим женщинам. Ведь она не может уединиться и пройти полное лечение в постельном режиме.

Ей необходимо кормить ребенка грудью, держать кроху на руках, менять подгузники, играть с малышом и многое другое. Известно, что плохое самочувствие матери может сказываться на количестве и качестве ее грудного молока.

Именно в связи с этим необходимо искать такие варианты лечения, которые не только помогут ускорить лечение, но при этом не окажут вредного воздействия на здоровье ребенка.

Кормящие мамы довольно часто отказываются принимать парацетамол, поскольку не хотят до конца разобраться в показаниях и противопоказаниях к его применению. Состояние их здоровья продолжает ухудшаться, но они все же считают, что таким образом защищают грудничка от негативного влияния препарата. Стоит отметить, что такое решение ситуации является неправильным и даже опасным.

На текущее время среди врачей ведутся споры касательно безопасности парацетамола при ГВ. Воздерживаться от его употребления можно, но все же есть случаи, когда без его применения не обойтись. Доктора рекомендуют его использовать в тех ситуациях, когда в нем имеется крайняя необходимость.

Читайте также:  Закупорка молочного протока с белой точкой: что делать, методы лечения

К примеру, если кормящая мама болеет обычной простудой и состояние ее здоровья не расценивается как критическое, то без парацетамола можно вполне обойтись.

Но если женщина болеет гриппом, то данное лекарство принять все же придется, поскольку такая болезнь для ребенка будет более опасной, нежели действие активных элементов парацетамола.

Инструкция по применению и дозировка

Любой человек должен принимать лекарственные средства, четко придерживаясь указанной в инструкции дозировки. Еще более важно следовать такому правилу матери в период лактации, так как на данном жизненном этапе она несет ответственность не только за свое здоровье, но и за состояние своего малыша.

Важно! Принимать парацетамол при ГВ матери разрешается в случае, когда температура повысилась до 38 градусов и выше. При этом в сутки допустимо употребить не более 1,5 г препарата, то есть не более трех таблеток по 500 мг.

Рассматриваемое лекарство всасывается в кровь достаточно быстро и так же быстро из организма выводится. Наиболее высокая концентрация активных элементов наблюдается примерно через 40 минут после принятия и уже через 3-4 часа данный показатель существенно падает.

Основываясь на таких особенностях, рекомендуется принимать парацетамол при температуре сразу же после того, как будет проведено кормление ребенка.

В таком случае через несколько часов малыша можно будет кормить опять, а концентрация парацетамола в грудном молоке будет самой минимальной.

Длительность курса лечения не должна быть более трех дней. Между приемом таблеток следует делать перерыв около 4 часов или более. Если по истечении трех дней симптомы болезни не проходят, необходимо посетить врача, чтобы он смог скорректировать терапию и порекомендовать другие лекарства для ведения лечения.

Таблетки нужно пить примерно через час или два после приема пищи. Для кормящих женщин придерживаться этого правила крайне важно, поскольку присутствие еды в желудке может замедлить процесс всасывания лекарства. Как альтернатива таблеткам, могут быть использованы свечи парацетамола для ректального применения.

Фармпрепарат в таблетированной форме следует запивать обычной водой. Вместе с чаем либо кофе употреблять таблетки нельзя, поскольку такие напитки повышают риск возникновения побочных реакций. Абсолютно запрещено также запивать таблетки алкоголем либо пить его вскоре после приема парацетамола. Но ответственные мамы в период кормления малыша алкоголь и так не пьют.

Очень часто, при грудном вскармливании у младенцев бывают колики узнайте, как избавиться от коликов, с помощью укропной водички, а также препаратов: «Инфакол», «Плантекс», «Саб Симплекс», «Лактобактерин», «Микролакс», «Эспумизан Л», «Бейби Калм», «Боботик», «Бифидумбактерин»

Особенности приема препарата

Парацетамол, как и другие лекарственные средства, имеет ряд особенностей в применении, о которых знать необходимо. Ознакомимся с ними далее.

Противопоказания

Рассматриваемый препарат нельзя принимать в следующих случаях:

  • индивидуальная сверхчувствительность;
  • нарушение работы почек;
  • язвы и/или эрозии в ЖКТ;
  • анемия.

Использовать парацетамол в целях лечения нужно с осторожностью, если имеются заболевания гепатитом или же сахарным диабетом, а также при наличии проблем с работой сердца. В любом случае, назначать такое лекарство может только врач, он же будет контролировать процесс лечения и при необходимости вносить необходимое корректировки.

Передозировка

Передозировка может наступить в случае, если женщина употребила за один раз более 10-15 г препарата, это примерно 30 таблеток. В результате этого будет развиваться серьезное поражение печени. Но волноваться о такой проблеме не стоит, так как в сутки рекомендуется употреблять гораздо меньший объем лекарства, который такой реакции организма вызвать не способен.

Побочные эффекты

Как свидетельствует инструкция по применению парацетамола, препарат может вызвать некоторые побочные явления у больного, в том числе и у женщин при кормлении грудью. В первую очередь, это могут быть аллергические реакции. Помимо этого могут наблюдаться:

  • гипохромная анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • асептическая пиурия;
  • почечная колика.

Важно! Наиболее распространенное побочное действие парацетамола — нарушение работы печени и ее разрушение.

Условия и сроки хранения

Хранить парацетамол необходимо в сухом месте, а также в таком, куда не попадают прямые солнечные лучи. Температура воздуха не должна повышаться выше показателя +25 °С. Важно беречь лекарство от детей и домашних животных. Хранить препарат можно в течение трех лет с даты его изготовления.

Аналоги

На фармацевтическом рынке сегодня имеются препараты, которые являются достойными аналогами парацетамола. Они имеют в своем составе компоненты, которые равносильны рассматриваемому лекарству. К таким относятся:

  • «Панадол»;
  • «Перфалган»;
  • «Эффералган»;
  • «Цефекон Д» и т. д.

Также есть так называемые комбинированные лекарства, в которых присутствует парацетамол. Это «Пенталгин», «Темпалгин» и «Колдрекс».

К сожалению, на текущее время медицина не может предложить препарат, который идеально подойдет для кормящих матерей и будет работать с высокой эффективностью против гриппа и прочих вирусных болезней. Но, вместе с тем, парацетамол относят к тем фармпрепаратам, которые являются наиболее безопасными в таких случаях.

Его испытали не только в лабораторных условиях, но также доказали эффективность в результате применения на практике.

В связи с этим мамы, которые страдают от сложного течения болезни в период грудного вскармливания, могут рассчитывать на помощь парацетамола, предварительно, конечно же, получив такую рекомендацию у своего врача.

Источник: https://agu.life/bok/1205-paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii-mozhno-ili-net.html

Можно ли принимать парацетамол во время кормления грудью?

Для кормящей мамы даже обычная простуда может стать огромной помехой при выполнении своих материнских обязанностей. Очень тяжело гулять и играть с малышом в то время, как голова раскалывается, нос не дышит, да еще поднялась температура. Как облегчить свое состояние, когда прием лекарств в большинстве случаев противопоказан или не желателен из-за попадания их в молоко.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием.

По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица.

Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема.

Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно.

Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма через 3 — 4 часа — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.

Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором.

Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,50С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде.

Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Девочки привет! Сегодня я расскажу вам, как же мне удалось прийти в форму и, наконец, избавиться от жутких комплексов полных людей. Надеюсь, информация окажется для вас полезной — Минус 20 килограммов за месяц? Легко!

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:

  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества.

При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален.

Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

Источник: http://razvitie-krohi.ru/kormlenie-grudyu/mozhno-li-paratsetamol-vo-vremya-kormleniya-grudyu.html

Что произойдет, если кормящая мама выпьет парацетомол

При сегодняшнем обилии различных лекарств немудрено совсем в них заблудиться.

Однако при таком разнообразии есть препараты, давно ставшие практически нарицательными, настолько они популярны и востребованы покупателями. Парацетамол, безусловно, относится к таким лекарствам.

Он относительно безопасен, его назначают даже грудничкам. Мамочкам также можно использовать парацетамол при грудном вскармливании.

Что это за лекарство

В основе лекарства «Парацетамол» – активное вещество с тем же названием. Инструкция по применению сообщает, что это нетоксичное и нестероидное (не гормональное) средство. Действие парацетамола тормозит выработку простагландинов, поэтому падает температура, исчезает боль, проходит воспаление.

Его используют как жаропонижающее средство, а также в качестве лекарства от зубной или головной боли. Специалисты ВОЗ считают, что парацетамол – самый безопасный препарат в своей категории.

Несмотря на это, указанная в инструкции дозировка должна соблюдаться очень строго, особенно, для детей и кормящих мам. Превышение чревато передозировкой и неприятными побочными эффектами как для мамы, так и для малыша.

В любом случае, лучше постараться не доводить до необходимости пить сильные лекарства. При первых признаках ОРВИ или простуды нужно сразу же принимать меры для выздоровления, которые помогут избежать медикаментов:

  • пить больше жидкости — чай с малиновым вареньем, травяные чаи (ромашка, эхинацея, календула, мята, зверобой);
  • повышать иммунитет (чеснок, мед, имбирь);
  • полоскать горло раствором соли с содой, травяными отварами или смазывать люголем;
  • промывать нос соленой водой при помощи спринцовки или специальными препаратами с морской водой, которые можно легко найти в любой аптеке.
Читайте также:  Эластография: что это такое узи молочных желез с соноэластографией, значение в маммологии

В случае головной или зубной боли врачи рекомендуют, в первую очередь, выяснить причину проблемы и устранить ее, а не принимать сразу таблетки.

От несильной головной боли поможет прогулка или стакан сладкого чая, если мама давно не кушала. А решить проблему зубной боли в силах только стоматолог, а уж никак не парацетамол.

В этом случае он лишь временное средство, предназначенное для «дотерпеть до открытия больницы», а никак не способ избежать визита к врачу.

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Как уже было сказано, парацетамол при ГВ вполне можно пить, если на то есть серьезная необходимость, так как это одно из наиболее безопасных средств из своей группы. Одно из его основных преимуществ – быстрый вывод из организма.

Все компоненты парацетамола полностью перерабатываются организмом за 1-2 часа, а через 4 часа после приема – полностью выводятся из него естественным путем.

При этом в молоко попадает всего 1% от массы таблетки, поэтому, при умеренном использовании, парацетамол безопасен даже для новорожденного малыша.

Благодаря этим особенностям, а также из-за отсутствия в составе токсичных или гормональных компонентов, врачи, в случае болезни мамы, назначают именно парацетамол в период лактации и беременности.

Доктор Комаровский также считает парацетамол одним из самых безопасных лекарств для кормящей матери, однако предупреждает, что он действует исключительно на симптомы, а не на саму болезнь.

То есть вылечить грипп или простуду с его помощью не получится, он всего лишь понизит температуру или уберет боль.

Кроме того, сбивать температуру не всегда бывает полезно, ведь именно при повышенной температуре в организме вырабатывается интерферон – белок, который борется с вирусом.

Парацетамол при ГВ от температуры

Несмотря на то, что парацетамол при лактации считается безопасным средством, не следует им злоупотреблять. Нужно помнить, что температура – это признак борьбы организма с болезнью и в этот момент мешать ему не следует. Парацетамол при простуде или ОРВИ используют только  если температура подпрыгнула выше 38 градусов и плохо переносится.

Принимать парацетамол во время кормления следует по определенным правилам:

  • сразу после кормления. Активные вещества быстро попадают в кровь и быстро выводятся. Наибольшая концентрация наблюдается через 30-40 минут после приема таблетки, поэтому в это время кормить не следует. Зато уже через 3-4 часа в крови и молоке практически не будет следов лекарства (всего 1% от принятой дозы);
  • через 1-2 часа после еды. Если пить таблетки сразу после еды, она замедлит всасывание и малыш получит увеличенную дозу ненужного ему лекарства;
  • по 1 таблетке (500 мг) максимум трижды в день. Перерыв между ними должен быть не меньше 4 часов, а весь курс – всего три дня. Если за это время результата нет, нужно обратиться к врачу за назначением более подходящего лечения. Продолжение лечения или повышение дозы может привести к проблемам со здоровьем у малыша;
  • запивать лекарство нужно только чистой водой. Естественно, нельзя запивать его алкоголем, а также крепким чаем или кофе – они увеличивают концентрацию активных веществ лекарства в крови.

И самое главное – бросать кормление грудью во время болезни нельзя. Во-первых, несмотря на то, что с молоком малыш может получить и вирус, с ним же он получает и материнские антитела. Можно считать это своеобразной «прививкой». Во-вторых, от температуры у мамы зачастую увеличивается выработка молока, поэтому прикладывать малыша к груди в это время нужно почаще.

При зубной боли

Зубная боль – одна из самых мучительных для любого человека. И имеет свойство возникать в самый неподходящий момент, когда быстро попасть к врачу нет возможности. В таком случае, от зубной боли приходится спасаться обезболивающими средствами. Доступный кормящей маме парацетамол может справиться и с этой проблемой.

Максимальная дозировка препарата во время ГВ составляет 1,5 г в сутки. Это количество следует разделить на несколько порций и принимать с перерывом в 4 часа. Основные правила приема аналогичны вышеописанным.

А при первой же возможности необходимо обратиться к стоматологу. При зубной боли парацетамол – лишь средство временного облегчения, но никак не полноценное лекарство.

При головной боли

Еще одно направление применения парацетамола при грудном вскармливании – от головной боли. Как и в других случаях, он служит способом облегчить невыносимую боль, но не является лекарством.

Если у мамы разболелась голова, необходимо в первую очередь выяснить причину этой проблемы, а не бросаться к таблеткам. Если она была вызвана переутомлением, лучше прилечь и попытаться поспать, например, вместе с ребенком. Также можно заварить мятный или ромашковый чай, который поможет расслабиться и снимет напряжение.

Еще одна возможная причина головной боли – пустой желудок. Если мама так закрутилась в заботах о малыше, что забыла покушать, головная боль может стать своеобразным напоминанием, что пора обратить внимание на себя. В этом случае можно выпить кружечку чая с сахаром или медом, выделить время на легкий перекус.

Отличным средством при головной боли может стать прогулка на свежем воздухе. Она будет полезна и маме, и малышу. Движение и воздух помогут убрать боль и поднимут настроение.

Если же боль очень сильная и никакие другие способы не помогают, можно выпить парацетамол. Следует опираться на общие рекомендации при ГВ – максимум 1500 мг в день, порциями и сразу после кормления.

Минусы лекарства

И все же, даже при подобной безопасности препарата, использовать парацетамол при кормлении грудью нужно очень осторожно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Основными противопоказаниями к использованию парацетамола являются индивидуальная непереносимость его компонентов, а также почечная и печеночная недостаточность.

В период лактации парацетамол нужно принимать строго согласно рекомендованным дозировкам. При ее превышении препарат может вызывать побочные эффекты, которые проявляются или у мамы, или у малыша, или у обоих сразу. Среди них:

  • усиление младенческих колик;
  • снижение гемоглобина в крови;
  • диатез;
  • срыгивания, рвота;
  • острое желание спать.

При появлении одного или нескольких признаков у ребенка или у мамы от парацетамола нужно сразу же отказаться и срочно обратиться к врачу.

Есть данные о том, что парацетомол может вызвать повреждение клеток печени и привести к серьезнейшим проблемам со здоровьем. Такое нечасто, но случается.

Обычно это бывает из-за передозировки или при одновременном приеме алкоголя.

Из-за таких ситуаций администрация по пищевым продуктам и лекарствам США потребовала у производителей лекарств уменьшить содержание этого компонента в комплексных препаратах.

Поэтому кормящей маме так важно конролировать дозировку и вообще не увлекаться этим препаратом (так же, как впрочем, и всеми другими).

Препараты на основе парацетомола

Это действующее вещество входит в состав многих лекарств, в том числе противокашлевых, сосудосуживающих, антигистаминных. В «чистом» и наиболее безопасном для кормящей мамы и младенца виде его можно встретить (помимо препарата под названием Парацетомол)  в следующих лекарствах:

  • Цефекон
  • Эффералган
  • Панадол
  • Калпол

Медикаменты выпускаются в виде суппозиториев, таблеток и суспензии. Если нет проблем с ЖКТ, то вам подойдет любая форма. При гастрите лучше использовать свечки, сироп или суспензию.

Несмотря на то, что большинство врачей единогласно признают парацетамол наиболее безопасным средством в период ГВ, лучше все-таки стараться избегать медикаментов.

А если уж совсем никак, то сводить их количество к минимуму.

И ни в коем случае не пытаться добиться нужного эффекта увеличением дозировки! Профилактика болезни и укрепление иммунитета – гораздо более эффективный способ обезопасить малыша от последствий приема лекарств.

Источник: https://ProGrudnoe.ru/mama-zabolela/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры и боли: можно или нельзя, дозировка и отзывы

Головная или зубная боль, повышенная температура — частые ситуации в жизни человека. Но когда с этими неприятностями сталкиваются кормящие мамы, им нередко приходится справляться с плохим самочувствием без лекарств.

Ведь в инструкциях ко многим медикаментам есть предостережение: «противопоказано при грудном вскармливании». Или же о приеме средства во время лактации не упоминается.

Однако у этой формулировки есть иные причины, не всегда связанные с реальным риском для матери и ее грудного ребенка.

Где проверить безопасность лекарства

Чтобы разобраться, какие лекарства допустимы в период кормления грудью, а какие — нет, имеет смысл изучать информацию в нескольких достоверных источниках. Помимо инструкции по применению парацетамола, можно обратиться к следующим авторитетным и независимым ресурсам.

  • Сайт-справочник «Е-лактанция». Проверяет безопасность действующего вещества (на латыни) для ребенка и лактирующей матери. Классификация рисков имеет 4 ступени: very low (полностью допустимо), low (допустимо, но можно подобрать альтернативу из первой группы), high и very high (опасны и не совместимы с кормлением). Работает в свободном доступе на английском и испанском языках. Создан при содействии испанской организации по поддержке грудного вскармливания;
  • Справочник лекарственных препаратов ВОЗ. Вышел в 2002 году. Язык — английский. Доступен для ознакомления в интернете.
  • Книжные справочники. Наиболее популярны труды американского профессора Т. Хейла и отечественных авторов — А. А. Зайцева и О. И. Карпова.

Большинство материалов опубликованы на иностранных языках. Но несмотря на это, стандартных переводчиков будет достаточно для понимания сути написанного.

Эти источники могут быть полезны, когда пациентка собирается обсудить с врачом поиск безопасной альтернативы назначенному средству. Если требуется сэкономить время на поиск, мама всегда может бесплатно уточнить совместимость нужного лекарства с лактацией у консультанта по грудному вскармливанию. Сделать это можно по телефону горячей линии или через интернет.

Совместимость с лактацией: как влияет на ребенка

Согласно описанным выше источникам, парацетамол при лактации — допустимый способ облегчения состояния женщины. Он всасывается в молоко в ничтожно малых количествах, которые не способны нанести вред здоровью младенца.

Более того, ВОЗ внесла парацетамол в перечень ключевых безопасных и эффективных лекарственных детских средств (до 12 лет). Список обновляется каждые два года.

Действующая четвертая редакция этого документа была издана в 2013 году.

Фармакологическое действие

Парацетамол снижает жар и обладает анальгезирующим влиянием. Вещество «работает» в пределах центральной нервной системы — воздействует на болевые и терморегулирующие центры. Устраняется парацетамол из организма через почки в течение одного-четырех часов (период полувыведения).

Парацетамол при кормлении грудью, как и во всех прочих случаях, не рекомендован для облегчения воспалительных процессов. Это объясняется отсутствием доказанной эффективности такого действия.

В списке показаний к применению препаратов с парацетамолом числятся:

  • головные боли, мигрени;
  • зубные боли;
  • миалгия (мышечная боль);
  • меналгия (менструальные боли);
  • артралгия (суставные боли);
  • лихорадка при заболеваниях инфекционной природы и простуде;
  • высокая температура;
  • невралгия.

Иногда из-за застоя молока в одной или нескольких долях (лактостаза) у кормящей мамы развиваются симптомы, схожие с простудными. Может подняться температура, появиться ломота в теле и боль в области пораженной груди.

В таком случае, для улучшения самочувствия женщины, помимо основных мер по устранению застоя, может потребоваться и медикаментозная поддержка. Для этой цели врачи часто рекомендуют парацетамол или его аналог — ибупрофен.

Это вещество также абсолютно безопасно во время лактации для мамы и малыша.

Противопоказаниями к приему препаратов с парацетамолом являются:

  • сверхчувствительность;
  • нарушения почечной и печеночной функции;
  • эрозии и язвы в области ЖКТ;
  • анемия;
  • алкоголизм;
  • беременность (первый триместр).

Ситуаций, когда парацетамол нужно употреблять с осторожностью, достаточно много. К их числу относятся заболевания вирусным гепатитом и сахарным диабетом, проблемы сердца, курение. Поэтому назначение должен выписать исключительно врач. Во время приема лекарства состояние кормящей женщины должно находиться под контролем медиков.

Читайте также:  Лечение рака молочной железы: обзор методов - как лечить онкологию на разных стадиях

Меры предосторожности и побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, парацетамол имеет ряд побочных действий, в том числе, и при грудном вскармливании. Женщина может столкнуться с аллергическими проявлениями, а при продолжительном употреблении — со сбоями в работе почек и печени. Возможны случаи:

  • гипохромной анемии (снижение в эритроцитах гемоглобина);
  • метгемоглобинемии (увеличение количества окисленного гемоглобина в крови, из-за чего снижается приток кислорода к тканям);
  • агранулоцитоза (снижение уровня лейкоцитов, что ослабевает защитную функцию организма и делает его уязвимым бактериями и грибками);
  • тромбоцитопении (снижение уровня тромбоцитов, что вызывает проблемы с остановкой кровотечений);
  • асептической пиурии (анализ мочи не показывает наличия в ней полезной микрофлоры);
  • почечных колик;
  • интерстициального гломерулонефрита (неинфекционное воспаление почек).

Риск нежелательных осложнений со стороны печени и поджелудочной железы увеличивается при применении парацетамола после алкоголя.

Передозировка лекарства наступает после токсической дозы — 10-15 г за раз (порядка 30 таблеток). При этом развивается серьезное поражение печени.

Однако, учитывая рекомендуемый суточный объем вещества (до 4 г), о вероятности передозировки парацетамолом можно не волноваться.

Если же женщина снова беременна, ей следует знать о возможных опасностях употребления вещества в значительных дозах и в течение длительного времени.

В 2015 году в журнале EurekAlert (создан американской ассоциацией содействия развитию науки) было опубликовано исследование о негативном влиянии продленного приема парацетамола на выработку тестостерона у еще не родившихся младенцев мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) выявили связь между проблемами с репродуктивной функцией у мужчин и пролонгированным употреблением препаратов парацетамола их матерями во время вынашивания малышей. Риск развития нарушений отмечен уже при ежедневном приеме вещества на протяжении недели.

Дозировку парацетамола при грудном вскармливании определяет доктор, исходя из состояния здоровья кормящей матери. Препарат имеет разнообразные лекарственные формы. Благодаря этому, парацетамол может применяться как перорально, так и ректально. Однако его эффективность зависит не от формы выпуска, а от принятой дозы.

Стандартно для взрослых препарат назначается в дозировке по одной-две таблетки максимум четыре раза в сутки. В сумме этот объем находится в пределах 4 г действующего вещества. Такая схема может использоваться и для кормящих женщин, если она была назначена и одобрена врачом. То же самое касается и длительности применения парацетамола в период лактации.

Отзывы: «Пила, когда температура была за 38»

Мамы, которые применяли парацетамол во время грудного вскармливания, отмечают положительное влияние на собственное самочувствие при отсутствии неблагоприятных эффектов на ребенке. Впрочем, по отзывам, кормящие женщины стараются прибегать к помощи медикаментов лишь в крайних случаях.

Когда состояние кормящей матери требует подключения лекарств, не стоит ими пренебрегать.

Разрешенные при лактации препараты помогут существенно улучшить самочувствие, и дать возможность заниматься важными делами.

Ведь часто женщинам приходится самостоятельно продолжать заботиться о своих малышах даже в период болезни. Поэтому на вопрос о том, можно ли кормящей маме парацетамол, есть обоснованный утвердительный ответ.

Источник: http://kids365.ru/paracetamol-pri-gv/

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Противовоспалительные при ГВ

01.02.2017

2.3 тыс.

1.5 тыс.

6 мин.

Головные боли или повышение температуры тела достаточно часто встречаются у новоиспеченных мамочек. Появление патологических состояний требует применения безопасных для ребенка традиционных медикаментов. Идеальным вариантом является парацетамол при грудном вскармливании, который при соблюдении правильной дозировки не принесет вреда ребенку.

Парацетамол – это нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, которое широко применяется от головной боли и температуры.

Можно ли пить это лекарственное средство в период лактации? Традиционный медикамент характеризуется достаточно слабо выраженным противовоспалительным эффектом.

Аптечное лекарство не имеет влияние на ЦОГ и поэтому не вызывает побочных эффектов. Аптечное лекарство способно полноценно бороться с:

  • Мигренеподобной болью;
  • Головной болью;
  • Болезненностью зубов;
  • Лихорадочным состоянием;
  • Миалгией.

Следует отметить, что парацетамол при грудном вскармливании может бороться только с симптоматикой заболевания – жаром и головной болью. С его помощью устранить причины патологического состояния невозможно.

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании? Это разрешенное лекарственное средство, с помощью которого осуществляется снижение температуры. Медикамент воздействует на тепловые центры организма и повышение теплоотдачи, что способствует стабилизации состояния здоровья.

Достаточно часто рекомендуется применение парацетамола кормящей маме в качестве антипиретика. Традиционный медикамент характеризуется высокой эффективностью в борьбе с вирусными заболеваниями.

В период применения лекарственного средства от головной боли наблюдается его проникновение через плацентарный барьер в грудное молока. Дозы действующего вещества медикаментозного препарата являются настолько небольшими, что оно абсолютно не приносит вреда ребенку.

Действующим веществом аптечного лекарства производится блокировка образования простагландинов, что приводит к снижению температуры тела, болезненности и воспалительного процесса. Традиционный медикамент относится к категории наименее токсичных лекарств в своей группе. Именно поэтому его возможно принимать женщинам, которые проводят кормление новорожденных детей грудью.

Благодаря универсальному эффекту воздействия принимать парацетамол от головной боли и температуры разрешается женщинам в период лактации.

Прием традиционного медикамента должен осуществляться женщиной только в соответствии с показаниями. Доктора рекомендуют проводить прием традиционного медикамента, если у женщины высокая температура.

Если она не повышается до показателя в 38 градусов, то прием препарата не рекомендуется.

Повышенная температура тела, как правило, является симптомом протекания инфекционного процесса, с которым организм самостоятельно борется.

Пить парацетамол женщинам разрешается при головной или зубной боли. Если у пациентки наблюдается незначительная болезненность, то прием лекарственного средства осуществлять не стоит. В данном случае можно прогуляться на свежем воздухе, покушать или немного поспать. Если у женщины наблюдается сильная спазмирующая боль, тогда необходимо принять аптечное лекарство.

Действующий компонент медикаментозного препарата характеризуется быстрым попаданием в кровь и быстрым выведением из нее. После приема аптечного лекарства его максимальную концентрацию в организме женщины обнаруживают в течение 40 минут.

По истечению 3-4 часов после приема медикаментозного препарата наблюдается значительное снижение концентрации действующего вещества в организме. Именно поэтому мамочкам рекомендуется принимать традиционный медикамент сразу же после вскармливания новорожденного.

По истечению 3-4 часов проводиться следующее кормление ребенка. В этот период концентрация медикаментозного препарата будет составлять менее одного процента от принятой дозы.

Прием лекарственного средства может проводиться женщиной три раза в сутки по одной таблетке.

Если в течение трех дней симптоматика патологического состояния сохраняется, то пациентке необходимо обратиться за помощью к доктору.

Прием медикаментозного препарата должен осуществляться через несколько часов после еды. Это правило необходимо выполнять в обязательном порядке, так как при наличии пищи в желудке будет наблюдаться замедление процесса всасывания аптечного лекарства.

Производство этого традиционного медикамента осуществляется в виде капсул, таблеток и ректальных суппозиториев. Кормящей женщине можно принимать любую форму лекарственного средства.

Таблетки необходимо запивать водой. Одновременное применение лекарственного средства и крепкого чая или кофе может вызывать нежелательные эффекты. Одновременно принимать медикаментозный препарат и спиртные напитки категорически запрещено. Но благоразумные женщины и так не осуществляют прием алкогольных напитков при грудном вскармливании.

Для лечения патологических состояний также можно выбрать форму ректальных суппозиториев. Их введение осуществляется в анальное отверстие после проведения гигиенических процедур. Ежедневно разрешается трехразовое применение лекарственного средства. За один день можно вводить не более трех суппозиториев.

Правильный прием медикаментозного препарата будет гарантировать не только эффективное лечение для женщины, но и безопасное вскармливание грудничка.

Традиционный медикамент разрешается давать новорожденным детям, возраст которых составляет более трех месяцев. Благодаря универсальным особенностям обмена веществ новорожденных детей обеспечивается минимальное влияние медикаментозного препарата на их печень. Именно поэтому аптечное лекарство разрешается многими докторами для лечения женщин, которые вскармливают детей грудью.

В период терапии пациентка должна строго придерживаться дозировки лекарственного средства и времени приема. Если пациентка будет употреблять медикаментозный препарат длительный период или в чрезмерно высоких дозах, то это может привести к усилению токсического действия на печени и почки не только самой женщины, но и ребенка.

Именно поэтому прием лекарственного средства может вызвать появление:

  • Сыпи;
  • Почечной колики;
  • Нарушение кроветворения;
  • Тошноты;
  • Гломерулонефрита;
  • Сонливости.

В большинстве случаев о переносимости своим организмом компонентов лекарственного средства пациентка знает. Но в период приема парацетамола при лактации необходимо следить за состоянием малыша. Это объясняется возможностью появления побочных эффектов, хоть и в достаточно редких случаях.

Ранее при появлении температуры у женщины доктора рекомендовали ей прекратить на время вскармливать ребенка. Но после проведения ряда исследований было выявлено, что кормить ребенка можно, так как патологический процесс не сказывается на качестве молока.

Если резко оторвать малыша от груди матери, то это может негативно отобразится на его психике. Если ребенка резко переводят на смеси, то это негативно отображается на состоянии его здоровья. Достаточно часто желудочно-кишечный тракт крохи не справляется с перевариванием смесей, что приводит к возникновению аллергических реакций.

В состав грудного молока женщины входят антитела, которые ускоряют процесс борьбы с заболеванием. Благодаря грудному вскармливанию малыш получает не только вирусы, но и препараты от них. Именно поэтому у ребенка вырабатывается иммунитет.

Правильное применение аптечного лекарства обеспечит максимально высокий терапевтический эффект, а также ограничит возможность появления нежелательных явлений.

Несмотря на достаточно высокую эффективность лекарственного средства, его применение должно осуществляться с учетом противопоказаний. Если у мамочки наблюдается гиперчувствительность к компонентам препарата, то принимать его не рекомендуется.

При почечной или печеночной недостаточности прием медикаментозного препарата запрещается.

Развитие заболеваний воспалительного характера на слизистой оболочке прямой кишки является противопоказанием к приему ректальных суппозиториев на основе парацетамола.

Неправильный прием лекарственного средства может привести к появлению нежелательных эффектов. Достаточно часто у пациенток страдает система крови, что проявляется:

  • Анемией;
  • Тромбоцитопенией;
  • Лейкопенией;
  • Агранулоцитозом;
  • Метгемоглобинемией.

У некоторых женщин после неправильного приема аптечного лекарства диагностировали почечную колику. Традиционный медикамент в чрезмерно высоких дозах может приводить к гломерулонефриту или асептической пиурии.

Нервная система матери и ребенка также может страдать в период лечения лекарственным средством. Достаточно часто у пациентов наблюдалось повышение возбудимости или развитие сонливости, слабости, упадка сил. Парацетамол характеризуется негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему. В большинстве случаев у пациентов снижалась сократительная способность сердечных мышц.

После приема аптечного лекарства пациентки могут жаловаться на появление болезненности в области эпигастрия и тошноту.

Если медикаментозный препарат принимается длительный период в большой дозировке, то это приводит к появлению гепатотоксического действия.

Достаточно часто побочные эффекты проявляются аллергическими реакциями – зудом и кожными высыпаниями. В некоторых пациенток прием традиционного медикамента приводил к развитию ангионевротического отека.

В период приема аптечного лекарства в чрезмерно высоких дозах оно начинает токсически воздействовать на печень. В этот период пациентки жалуются на появление сонливости, тошноты и рвоты. Видимые слизистые оболочки и кожные покровы становятся бледными.

Практически все перечисленные симптомы развиваются в первые сутки после приема лекарственного средства. Если у женщины появляется подобная симптоматика, то ей необходимо обратиться за помощью к врачу, так как ее необходимо срочно госпитализировать.

При передозировке традиционного медикамента рекомендуется применение симптоматического и дезинтоксикационного лечения.

Необходимо также ознакомиться с взаимодействием препарата с другими медикаментозными средствами. Если традиционный медикамент одновременно применяется с лекарствами, которые имеют гепатотоксический эффект, то это приводит к снижению его жаропонижающего действия.

Для того, чтобы исключить возможность передозировки, парацетамол с другими лекарственными средствами, разработанными на основе данного компонента, не принимается.

В период применения аптечного лекарства необходимо помнить, что он может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Парацетамол является высокоэффективным медикаментозным препаратом, с помощью которого производится максимально качественная борьба с головной болью и температурой у женщин, которые вскармливают новорожденных детей грудью.

Источник: https://vdecret.com/medication-lactation/nsaids/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Ссылка на основную публикацию